MENU

Встреча в "нормандском формате" напрямую зависит от выполнения минских соглашений – мнение

267 0

Медведчук

Народный депутат, председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук считает, что перспектива встречи глав государств "нормандской четверки" напрямую зависит от того, как будут выполняться минские соглашения.

Об этом парламентарий заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады, пишет ForUm.

"Суть и перспективы сводятся к тому, что, безусловно, все стороны, в том числе и Украина, должны выполнять в полном объеме Минские соглашения. Это самое главное, самый главный тезис для тех, кто хочет действительно мира в стране, мирного урегулирования и прекращения боевых действий на Донбассе", – сказал Виктор Медведчук.

Народный депутат напомнил, что встреча лидеров стран «нормандской четверки» может состояться только после того, как будут выполнены решения последней очной встречи, которая прошла в октябре 2016 года. 

"Вы знаете, что разведения сил имели место. И Украина, и неконтролируемые территории, представители на этих территориях, выполнили это условие. Украина, официальная делегация в Минске, подписала присоединение и подтверждение "формулы Штайнмайера", – прокомментировал Виктор Медведчук, особо акцентировав внимание на необходимости принятия закона об особом статусе. 

"Дело в том, что действие закона об особом статусе Донбасса, который именуется "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", заканчивается ровно через полтора месяца. Сегодня 14 ноября, а 31 декабря он прекращает свое действие. А он лежит в основе не только урегулирования, Минских соглашений, он еще лежит в основе "формулы Штайнмайера". "Формула Штайнмайера" строится именно на этом законе", ‒ подчеркнул политик.

Как считает Виктор Медведчук, есть опасения, что действие закона об особом статусе Донбасса не будет продлено, и это может повлиять на перспективы ближайшей встречи в "нормандском формате". 

"Представители власти в лице господина Зеленского и в лице руководства Верховной Рады неоднократно заявляли: "Мы будем говорить о новом законе об особом статусе. Мы будем разрабатывать новый закон об особом статусе", забывая о том и игнорируя то, что в Минских соглашениях и в заявлении "нормандского формата", подтверждающего Минские соглашения, и в резолюции Совета Безопасности ООН эти вопросы уже решены на нормативно-правовом уровне", ‒ отметил парламентарий. 

Виктор Медведчук убежден: заявления украинской власти о том, что уже соблюдены все требования перед встречей "нормандской четверки", преждевременны.

Читайте также: В СБУ знают о том, кто финансирует ОПЗЖ, но по указке Зеленского будут "искать российские деньги", – политтехнолог

"Верховная Рада должна продлить действие закона об особом статусе, потому что если вести речь о том, что в него нужно вносить изменения или разрабатывать новый, то тогда надо все эти вопросы согласовывать со всеми заинтересованными сторонами. Я думаю, что этот путь длинный и он меняет и отодвигает в том числе и время встречи в "нормандском формате", – отметил нардеп.

Политик также прокомментировал возможность прямых переговоров между президентами Украины и России на площадке в Казахстане, которую на днях предложил Нурсултан Назарбаев.

"Я думаю, что позиция абсолютно правильная, что встречи должны быть не просто ради встречи. Хотя я считаю, что это был бы положительный момент – встреча двух лидеров, двух государств соседних: Украины и Российской Федерации. Это очень важно. Потому что в ходе таких встреч, в ходе двусторонних переговоров можно выйти на общий знаменатель во многих вопросах", – сказал Виктор Медведчук.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ForUm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини