MENU

Пикирующие российские авиакомпании остаются без государственной помощи

1659 0

На сегодняшний день российские авиакомпании как никогда утопают в убытках и радуют неминуемыми банкротствами и ликвидациями. И одной из причин их пике стал рост цен на авиационный керосин и падающий спрос на перелеты из-за падения доходов россиян.

Да, всё верно, в стране, носящей "гордое" звание "мировая бензоколонка", авиакомпании разоряются из-за грабительских цен на керосин. При этом, несмотря на всю катастрофичность ситуации, они не получают поддержки от государства. И причина такого отношения правительства предельно проста – денег нет!

Читайте также: Четыре года "завтраков": светлое будущее российского самолета озаряют пустые обещания

Между тем, за первое полугодие 2019-го операционные убытки авиакомпаний превысили 52 млрд рублей, что больше понесенных ими убытков за весь прошлый год. По своим итогам 2019-й и вовсе может стать рекордным по убыткам.

Забавно, но когда правительство РФ говорит, что "денег нет", они явно лукавят. Ведь благодаря сверхприбылям от нефти в бюджете РФ накопилось 3,071 триллиона в виде профицита. Но, видимо, эти деньги предназначены для чего-то другого, нежели для спасения экономики, повышения благосостояния граждан или поддержки тех же авиакомпаний.

Читайте также: Невзирая на санкции, Франция продолжает обеспечивать ВПК РФ высокотехнологичным оборудованием

Также на этом фоне довольно неоднозначно звучат сообщения о покупке для нужд российских авиакомпаний 175 самолетов МС-21 (которые ещё даже не запущены в серию) на сумму в $9 млрд. Интересно, кому и для каких нужд будут закупаться эти самолеты, если самих же авиакомпаний к моменту их запуска в серию может уже не оказаться.

В общем, рождённые ползать… будут ползать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини