MENU

Веганы против мясоедов: так ли ужасна животная пища, как об этом говорят

829 1

Здоровье, питание

Не так давно на экраны вышел фильм, который заставил многих поставить под сомнение свои пищевые привычки и убеждения. Речь о документальном фильме Game Changers, в котором спортсмены, а также тренеры, врачи и ученые рассуждают о пользе веганства – то есть полного отказа от животных продуктов – для человеческого организма, пишет нутрициолог София Рожко в блоге для НВ Style.

Представьте, как Арнольд Шварценеггер говорит, что своей силой и здоровьем обязан растительной пище – поневоле начнешь сомневаться в правильности своего рациона питания.

В фильме акцент делается именно на полном отсутствии в рационе пищи животного происхождения. Никакой рыбы, яиц, молочных продуктов – речь не только о мясе. К последствиям употребления пищи животного происхождения причисляют и рак, и снижение эректильной функции, и более длительное время восстановления после физических нагрузок, и воспалительные процессы, и многое другое.

Читайте также: Як пережити Новий рік і подолати передсвятковий сум – поради психологині

Мне очень хочется рассказать о том, что даже то, что подкреплено некими исследованиями и экспериментами, не всегда является безусловной истиной. Вместе с коллегой Станиславом Кравчуком мы выбрали несколько основных тезисов фильма и хотим рассказать, почему не стоит сразу выбрасывать из холодильника все то, что вы так привыкли есть.

Тезис № 1. Животный белок влияет на вероятность развития рака простаты, а также рака молочной железы.

"В Национальном институте рака выяснили, что у тех, кто ел курицу или рыбу два раза в неделю, риск развития рака прямой кишки увеличивался в 2−3 раза", – утверждают создатели фильма.

Но на развитие рака простаты и рака молочной железы, в первую очередь, влияют совсем другие причины – такие как генетика и уровень половых гормонов. Еда не является первопричиной развития данных патологий. Надо видеть исследования, о которых идет речь, и смотреть на относительный риск. Данные, приведенные в фильме, скорее всего просто переоценены.

Тезис № 2. Первобытные люди питались в основном растительной пищей.

Доказательством того, что наши предки питались преимущественно растительной пищей, по мнению создателей фильма, может служить более "длинный" желудочно-кишечный тракт: растительная пища переваривается дольше, чем мясо, в то время, как у хищников ЖКТ – более короткий. Также в фильме говорится о том, что зубы человека сформированы именно так, а не иначе, чтобы перетирать растения.

Древние люди, действительно, питались не только мясом. Они всегда были всеядными: употребляли как мясо, добытое на охоте, так и растения, которые собирали или выращивали. Все это зависело от места обитания и доступной в том или ином регионе еды.

Что же касается "длинного" ЖКТ, то в фильме предоставлены неверные денные. У человека длина кишечника – 3−5 м. Для сравнения, у травоядных животных она может достигать 30 м.

А зубы человека приспособлены к различному рациону – клыки ведь у нас тоже есть. Кроме того, они со временем уменьшились в размере, потому что люди уже давно не разрывают сырую пищу на куски, а готовят и едят, используя кухонный инвентарь и столовые приборы. У животных же из "орудий" только зубы.

Тезис №3. Пища животного происхождения приводит к образованию жира в крови и ее помутнению, что способствует развитию сердечно – сосудистых заболеваний.

"От еды напрямую зависит, насколько качественно будет выполнять свою функцию эндотелий, сужающий или расширяющий просвет сосудов", – говорит Роберт Фогель, сопредседатель подкомитета NFL по сердечно-сосудистым заболеваниям. В фильме рассказывается об эксперименте, участниками которого стали три футболиста: Майкл Томас, Грифф Уэйлен и Кенни Стиллз.

В первый день спортсмены съели на завтрак буррито с большим содержанием белка. У Майла в буррито была говядина, у Кенни – органическая курица, а у Гриффа – черные бобы.

Затем у футболистов взяли кровь и поместили ее в центрифугу. Спустя некоторое время пробирки достали – и оказалось, что у Майкла и Кенни кровь была мутная, в то время, как у Гриффа в крови мутности не было.
На второй день всем футболистам дали буррито с бобами, повторили анализ, и у всех троих на этот раз кровь была без помутнений.

Авторы этого эксперимента пытались показать, что в кровь после буррито с мясом попадает жир, и неважно, говядину вы съели или курицу.
Жир, в свою очередь, плохо влияет на сердечно-сосудистую систему и провоцирует образование тромбов. А после растительной пищи такого эффекта не возникает.
В действительности, любая пища, содержащая жиры (и животные, и растительные), всасывается в тонком кишечнике, после чего жиры связываются с белками и в виде специальных структур – хиломикронов – попадают в кровь. Это и вызывает помутнение плазмы (жидкой части крови). И это нормальное состояние после употребления в пищу жиров. Это подтвердит любой учебник по физиологии человека.

Конечно, если количество жиров, в частности, насыщенных, в рационе будет значительно превосходить рекомендуемые нормы, то через много лет, при наличии комплекса условий, включающих в себя генетику, образ жизни и вредные привычки, может возникнуть атеросклеротическое поражение сосудов.

Читайте также: Можуть призвести до зниження імунітету та надмірної ваги: чи варто дарувати дітям солодощі

Также важно понимать, что буррито, даже в сочетании с растительными белками и жирами – не самый сбалансированный продукт. Так как сама лепешка делается, чаще всего, из муки без содержания клетчатки, например, из белой пшеничной или шлифованной кукурузной муки. А такой тип углеводов плохо усваивается в сочетании с животными продуктами.

Тезис №4. Растительная пища позитивно влияет на эректильную функцию у мужчин.

В фильме описывается еще один эксперимент, в ходе которого трех футболистов накормили растительной пищей, а затем попросили надеть на половой орган специальный прибор, который должен был во время сна измерять частоту и длительность эрекции. В результате в эту ночь у всех троих эрекция была чаще и дольше на более чем 50% по сравнению с другими днями, когда в рационе спортсменов присутствовала пища животного происхождения.

Однако это был эксперимент с плохо продуманным дизайном. В науке важна "чистота эксперимента": на эрекцию может влиять тысяча причин, среди которых и стресс, и физические нагрузки, и эмоциональное состояние. Кроме того, выборка, состоящая из трех человек, не дает достаточных оснований для столь громких заявлений.

Фильм сделан достаточно ярко, с привлечением известных людей, что автоматически повышает уровень доверия зрителей. Но нужно обращать пристальное внимание на факты.

В своей работе я часто сталкиваюсь с веганским стилем питания. Например, человек вместо мяса выбирает фалафель – но упускает из виду, что тот зачастую жарится в масле или фритюре, что способствует образованию КПГ (конечных продуктов гликирования) и трансжиров. В таком случае, кусочек запеченной рыбы или мяса будет более здоровым выбором.

Словом, рекомендую на все популярные диеты и актуальные тренды смотреть с различных сторон – изучая все плюсы и минусы и оценивая риски.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

София РОЖКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини