MENU

Три внутрироссийские причины скандального заявления Путина об Украине

2456 0

Еще раз по поводу заявления Путина о якобы "исконно русских землях, подаренных Россией Украине".

На самом деле нет большой новости в том, что, по версии российских властей, "нет такого государства, как Украина". Собственно, в той или иной версии они повторяют это постоянно. Досточно вспомнить разговор Путина с Бушем-младшим еще в 2008 году, когда он заявил, что часть земель Украине подарила Россия, а часть – Восточная Европа.

Читайте также: Іншої Росії не буде. Навіть без Путіна

Но тут интересны еще и исключительно внутрироссийские причины – на мой взгляд, они тут ой как есть.

Во-первых. Налицо избирательная трактовка и подход к истории. С одной стороны, Путин критикует Ленина за то, что он пошел по пути СССР как конфедерации, создав республики, вместо того, чтобы все было без границ (как губернии). А с другой – Ленина как-то никто не спешит выносить изх мавзолея.

Во-вторых. Политическое раздвоение тоже налицо. Путин пришел к власти не в абстрактном пространстве и времени, а как преемник Ельцина, признававшего границы от 1991 года. Ельцина, который как раз пришел к власти как раз в контексте развала СССР. Но Путин решил, что теперь вот можно начать пересматривать границы от 1991 года.

Читайте также: Зеленський має почути Путіна

В-третьих. Наличие проблемы с пониманием вызовов и задач. Когда Путин, будучи в 21 веке, говорит, что теперь вынужден что-то делать с наследием Ленина в части "подаренных земель", то это, мягко говоря, странно. Думаю, это выдает нежелание и боязнь ставить вопрос, а что из себя представляет РФ на уровне идентичности.

Отсюда – вся эта болезненная реакция российской власти на шаги всех постсоветских государств по развитию своего языка, культуры и церкви, независимой от Москвы. Отсюда – гиганский памятник киевскому князу Владимиру в центре Москвы.

По большому счету, это и одна их причин агрессии России против Украины. Реальну угрозу "русской весны" (кто помнит "русские марши" в 2005–2010 годах в Москве) Кремль перенаправил за пределы РФ в виде "псевдорусской весны".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини