MENU

Здоровое детство: с чего нужно начинать изменения в школах?

853 1

Дети, спорт, образование

Недавно президент Украины утвердил указ о неотложных мерах по улучшению здоровья детей. Поставлена задача разработать проект национальной стратегии по обеспечению безопасной и здоровой среды в общеобразовательной школе.

В связи с этим я вижу две основные проблемы: первая – питание. В Украине оно находится на самом низком уровне, пишет олимпийская чемпионка Стелла Захарова специально для УП.Жизнь.

В Европе питание – одно из самых важных аспектов школы, в Украине же – наоборот, оно находится на самом низком уровне.

Почему? Прежде всего, это недостаточное финансирование. Во-вторых, качество продуктов, которое не соответствует стандартам. В-третьих, тотальное воровство. Очень часто случается, что продукты, которые выделяются на учебные заведения, часто просто не доходят до них. Или же доходят, только в не том количестве, которое планировалось, иногда они заменяются более дешевыми и некачественными аналогами.

Читайте также: Існує три важливі обставини, без яких ЗНО з математики втратить будь-який сенс – освітянин

Своими глазами когда-то наблюдала ситуацию, когда со школы вывозили продукты грузовыми машинами.

О моральном аспекте я вообще молчу – в этом возрасте у детей закладывается иммунитет и кормление некачественной едой – это осознанное действие по подрыву здоровья ребенка.

Я часто говорю о том, что все хорошее уже давно придумано и прекрасно работает в Европе. В Швеции, к примеру, в школах практикуется "шведский стол" – ребенок может выбрать на обед то, что он хочет. Ассортимент разнообразен: курица, разного вида мясо, ряба, гарниры, обязательно несколько салатов. Стоит ли говорить, что еда отличного качества – лучше, чем в некоторых украинских ресторанах. Что еще примечательно – учителя школы питаются вместе с учениками, выбирают из тех же блюд.

Читайте также: У школах працюватимуть кар'єрні радники, вони допомагатимуть учням обрати професію

Вторая проблема украинских школ – низкая квалификация преподавателей физкультуры. Сразу оговорюсь, что есть очень хорошие специалисты, но сама система построена так, что им не обязательно держать себя "в форме" – как спортивной, так и интеллектуальной.

В той же Европе преподаватели физкультуры каждые полгода готовят доклад и разрабатывают концепцию своих занятий. Кроме того, ежегодно они проходят качественный медосмотр. В Украине формально он тоже существует, поэтому ключевое слово здесь – качественный.

Вот если хоть по этим двум направлениям я увижу хоть малейшие сдвиги, то первая заявлю, что реформирование отрасли началось.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Стелла ЗАХАРОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини