MENU

Вопрос, который волнует всех, от потребителей до чиновников. Кто влияет на цены лекарств в Украине?

600 0

Цены лекарств в Украине

Стоимость лекарств – вопрос, который волнует всех, от потребителей до чиновников. Как на самом деле формируется цена на лекарственные средства и кто на нее влияет больше всего?

Все зарегистрированные лекарственные средства в Украине можно разделить на две группы – входящие в Национальный перечень основных лекарственных средств и находящиеся за его пределами, пишет Наталья Петривская специально для НВ Бизнес.

Лекарственные средства, включенные в Национальный перечень, считаются основными для закупки медицинскими учреждениями и их назначения для лечения определенных болезней. Цена на эти лекарства в аптеке жестко регулируется государством на уровне розничной надбавки.

Розничная наценка, которую формирует аптека, до конца июня 2019 составляла 25%, а с июля 2019 зависит от цены лекарства. Так, на лекарства стоимостью до 100 гривен максимальная розничная наценка составляет 25%, на лекарства по цене от 100 до 500 грн (включительно) – 20%, от 500 до 1000 грн (включительно) – 15% и на лекарства, стоимостью более 1000 грн максимальная розничная наценка может составлять не более 10%.

Читайте также: Що вам "впарюють" виробники ліків: про скандальний законопроєкт 2089

За превышение размера надбавки, аптечное учреждение привлекается к ответственности.

По данным аналитических компаний, средняя розничная надбавка на все лекарственные средства (в том числе те, которые не входят в Национальный перечень) составляет примерно 19%. Такой размер наценки вызван большой конкуренцией в аптечном сегменте.

На лекарства, входящие в Национальный перечень, также регулируется и оптовая надбавка, которая не может превышать 10%. Единственным звеном, влияющим на стоимость лекарств, но не регулирующимся государством, является производитель лекарственных средств.

Программа "Доступные лекарства" стала первой государственной программой, которая показала эффективность регулирования цены именно производителя, а не розничной и оптовой надбавки. На некоторые лекарственные средства, за счет регулирования цены производителя (расчета референтной цены) стоимость лекарств снизилась более чем на 50% и продолжает снижаться.

Стоит отметить, что несмотря на неэффективность регулирования розничной надбавки, аптечная наценка по программе "Доступные лекарства" была снижена до 15%. На препараты инсулина, участвующие в пилотном проекте, розничная надбавка в аптеке составляет 10%.

Читайте также: Бізнес на крові: чи знають Слуги народу, кому Радуцький хоче віддати монополію на ринку крові?

В октябре 2019 Министерством здравоохранения Украины был утвержден Реестр предельных оптово-отпускных цен на некоторые лекарственные средства, которые закупаются за бюджетные средства. Данным документом стоимость отдельных лекарственных средств была снижена в несколько раз.

Следовательно, с целью объективного определения рычагов, влияющих на цену лекарств, необходимо исследовать всю цепь ценообразования, а не конечную стоимость препарата в аптеке.

Различные же цены в аптечном учреждении на один и тот же препарат могут быть вызваны отличными условиями поставки от производителя или дистрибьютора, а также периода закупки. Один субъект может допродавать остатки, закупленные по более низким ценам, а другой уже реализовывать препараты, закупленные от поставщика по более высоким ценам.

Для дальнейшего уменьшения стоимости лекарственных средств важно партнерство всех участников, принимающих участие в обеспечении пациентов лекарствами. Во-первых, это участие государства в обеспечении граждан необходимыми лекарствами. Во-вторых, расширение и усовершенствование программы реимбурсации.

Чем больше нозологий будет привлечено, тем доступнее будут лекарства для пациентов. В-третьих, регулирование цен производителя, путем расчета референтных цен. И конечно, лекарства должны быть не только дешевыми, но и действенными, то есть с доказанной эффективностью.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Наталья ПЕТРИВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини