MENU

Кочетков: Феномен Зеленского продолжается – удивительно мы добросердечный народ

1214 1

Феномен Зеленского продолжается.

С утра на "Эре" обсуждали свежие социологические рейтинги власти.

Как опубликовано, уровень доверия к президенту Владимиру Зеленскому составляет 49,4%, к голове ВР Дмитрию Разумкову 36,2%, к самой Раде 23,4%, к премьер-министру Алексею Гончаруку 23,5%, к его Кабмину 23,4%.

Сейчас многие говорят о том, что рейтинг Зеленского обрушился. Да, упал. Но заметно меньше, чем должен был, и продолжает оставаться феноменально высоким.

Обычно за год новой власти доверие к ней украинцев падает более, чем наполовину, в первую очередь, к президенту. То есть у Зеленского должно быть около 35 %, особенно с учетом очевидных провалов и зашкваров его власти. А ему продолжает доверять около половины опрошенных. Удивительно мы добросердечный народ!

Читайте также: Вороги й дурні при владі – це кінець держави

При этом падение доверия к правительству вообще и к премьеру в частности – вполне в рамках привычных закономерностей. И это объяснимо – премьер с министрами, которые признаются, что не понимают происходящего в экономике, доверия явно не заслуживают.

В отношении депутатов – недоверия тоже закономерно: они метут языками так, что не понятно, как у них сохраняется хоть такой рейтинг. При этом спикер Разумков – второй по уровню доверия в стране. Ему таки удалось стать главой всей Рады, дистанцироваться от "Слуги народа" и занять сдержанную позицию. И это несомненный успех молодого политика. Люди это оценили, и Разумков потенциально способен на самостоятельный политический проект. При этом вряд ли это будет проект совсем отдельный от президента Зеленского.

Так почему люди так относятся к ВАЗу? Полагаю, украинцы продолжают верить в его добрые намерения.

В большинстве своем украинцы очень опасаются эскалации военный действий. А Зеленский демонстрирует намерение добиться мира, и общество продолжает надеяться на успех его действий. Опять же, даже в оппозиционных СМИ нет информации о каких-то коррупционных затеях лично президента. А компромат в отношении его друзей и соратников к ВАЗу не особо прилипает!

Читайте также: Волошина: "Слуги" поводяться так, наче є нашими господарями

При этом Зеленский – самый полновластный президент Украины: большинство в Раде – его, правительство – его, местная власть – его. А ответственность за их действия на Зеленского пока не ложится. Но это ненадолго.

Что касается рейтингов политических партий, то здесь сюрпризов как раз никаких: "Слуга народа" упала, но остается лидером, остальные парламентские партии практически сохранили свои электоральные позиции. Офису президента, намеревающемуся затевать досрочные выборы в Раду, есть над чем подумать. Если эта функция не окончательно атрофировалась за ненадобностью.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини