MENU

Что такое "финансовый инцест"

954 0

 

«Финансовый инцест» -таким причудливым и неоднозначнымсловосочетанием психологи называютситуацию, когда родители заставляютлибо принуждают своих детей игратьсовсем недетскую роль в денежныхвзаимоотношениях между супругами.Например, детей могут использовать каксредство давления или манипуляции прибракоразводном процессе, либо требуютот ребёнка, чтобы тот солгал другомуродителю по поводу каких-нибудь финансовыхмоментов.


Это может звучать так:«Давай ты не скажешь маме,как мы с дядей Борей зашли и посидели втой забегаловке, а то она насчёт лишнихтрат будет переживать. Зачем еёрасстраивать по пустякам?» «Не говорипапе, что мы купили эти бусики и серёжки,это будет наш маленький женский секрет,хорошо?»


Иначе говоря, детямнавязывают определённые вредныемыслительные и поведенческие модели,совершенно не свойственные беззаботномувремени детства. Ребёнок как губкавпитывает эти искажённые нормы истандарты, руководствуется ими в своейжизни и с большой вероятностью будеттак же поступать со своими собственнымидетьми. Часто это приводит к развитиютаких денежных расстройств, как манияпотребления, скупость и др.


А нужно всего лишь невозлагать на хрупкие детские плечинепосильные для них задачи, несоответствующиевозрасту ребёнка. Допустим, у родителейможет быть вполне благородная цель:привить своим детям уважительноеотношение к труду. Но делается это подчасс большими перегибами, в ущерб нормальномуразвитию и отдыху ребёнка. Как-то знакомаяповедала мне, что у них в доме никогдане было принятым обычное лежание надиване или просто сидение без дела. Этобыло сродни тяжелейшему проступку. Вкаком душевном состоянии находится этауже взрослая женщина, выросшая в такомдоме, больше похожем на концлагерь,промолчу, скажу только, что далеко не всамом благоприятном.


Вспомнился ещё одинэпизод: во дворе, где я выросла, в нашейдетской компании был мальчик, хороший,адекватный. Правда одет был всегда оченьплохо. Мальчишки иногда подтрунивалинад ним, но без фанатизма и злобы. Ситуацияменялась, когда на горизонте появлялисьего родители, возвращавшиеся с работы.Милейшие и хорошие в общем-то люди, онипри всех говорили сыну: «Ну и что ты тутрасселся? Опять тунеядствуешь? А посудупомыл?» Надо ли говорить, насколькоотвратительно это всё выглядело?


В общем, хотелось бы,чтобы у всех взрослых было адекватноеотношение к деньгам и они могли бы тоже самое воспитать и в своих детях. И неценой их детства.


ЕленаБеляева



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини