MENU

Поминальные дни: в православной культуре отношение к мертвым лишено интимности

3355 1

Неподвластные времени.

В поминальные дни (по-моему, их несколько в году) на кладбищах людно и весело. Люди пьют, закусывают и даже поют, пританцовывая. Видел это собственными глазами, проезжая мимо мест захоронения.

Поэтому никогда не хожу к родителям в дни массового психоза по умершим, воспоминания о которых доставляют людям столько положительных эмоций. На могилах родителей всегда хочется плакать. Присутствие рядом с тобой даже близкого человека, мешает произносить слова, предназначенные только им. 

Читайте также: Поминальні дні в Україні - це гротеск, циганський табір, розпиття горілки

В православной культуре отношение к мертвым лишено интимности. Поминание – коллективный акт с обозначенной датой и совершаемый в присутствии священников, родственников. Словом, публичная вещь, видимо перешедшая к нам из языческих времен.

Отмечание захватов и освобождений городов тоже подчинено старому обряду. Это праздники живых, для которых мертвые служат поводом собрания ради каких-то практических выгод: демонстрации наследования, крепости рода или семьи, застолья, словом, для самоутверждения. Оно не имеет ничего общего с реальностью или историческим смыслом.

Это мотивация коллективизмом: все должно быть "как у людей", все должно подчиняться распорядку и старому порядку, доказывая, что время не властно над живыми, так же, как и мертвыми.

Читайте также: Радоница. Евстратий Зоря о том, когда поминать усопших и как правильно это делать

Во многих языках слово "ортодоксальный" в отношении человека содержит три смысла. Им обозначаются устаревшие взгляды, привычка придерживаться мнения большинства, и принадлежность к религии, отделившейся от христианства в XI веке.

У нас же понятие ортодоксальности обладает лишь значением неуклонного следования "правильному" учению.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини