MENU

Атака в Золотом. Прощание с иллюзиями

2483 2

Иллюстрация – Никита Титов

Утренняя попытка прорыва российскими оккупационными войсками хрупкой линии разграничения на Донбассе стала, в общем-то, ожидаемым "поздравлением" украинцев от "братского народа" встающего с колен соседнего государства сразу с несколькими годовщинами трагических событий в истории современной Украины, пишет Михаил Ганницкий в блоге для УНИАН.

Массовые убийства в центре Киева, затем – Дебальцево: чекисты любят символизм, поэтому, все новые и новые убийства украинских воинов, которые президент Зеленский деликатно назвал дипломатическим термином "провокация", подгаданные под соответствующие даты, можно было предвидеть. Особенно, в ключе победных реляций европейских и украинских дипломатов по итогам публикации различных документов сомнительной реалистичности на сайтах сомнительной эффективности конференций по безопасности.

Сегодня утром, к тому же, удачно совпали намерение насаждателей "русского мира" напомнить украинцам о цене непокорности в соответствующие дни и хорошая возможность указать пребывающему в некоторой эйфории нынешнему украинскому политическому истеблишменту на то, что украинский мир, который украинские политики обещали своим украинским избирателям, при попытке его достижения дипломатическими методами, возможен лишь на российских условиях.

Читайте также: Россия целенаправленно выставляет Зеленского идиотом. И это очень логично

Стоило в Киеве разного уровня чиновникам (даже министрам) начать рассказывать в прямых эфирах телеканалов, что внедрение "мирных планов" и "совместные патрулирования" по итогам каких-то там соглашений в Мюнхене будут проходить по законодательству и под контролем Украины – и прилетел "привет" с востока.

Кроме прочего, ненасытные в своей кровожадности торговцы войной и смертью утренней атакой своего пушечного мяса недвусмысленно высказались и касательно идеи об общественной диалоговой платформе "Мир Донбасса", диктуя тональность и как бы подчеркивая актуальность ее презентации (запланированной, ориентировочно, как раз на следующий после атаки день).

Читайте также: Кремль продемонстрировал, что Зеленский не контролирует ситуацию – Казанский

Впрочем, это все – вещи очевидные, казалось бы. Однако, разумеется, европейские партнеры, жаждущие как можно скорее возобновить торговлю с Российской империей, сделают вид, что поверят комментариям Москвы о том, что "их там нет", и что ОРДЛО "они не контролируют". Это – тоже очевидно. Пока не ясно другое – достаточно ли скопилось на данный момент аргументов для украинского президента и его окружения, чтоб разглядеть, наконец, в глазах Путина нечто, кроме невыносимо кровавого желания мира? Чтобы перестать делать вид о том, что с РФ можно о чем-то договариваться? Надолго ли хватит запасов юмора, упомянутых пресс-секретарем украинского президента, чтобы говорить о сложном, пока украинцы умирают на передовой?

Вот на эти вопросы обществу, да и самой украинской власти, сейчас очень нужны вразумительные ответы. Потому что, если само общество может пребывать в иллюзиях о том, что сложные проблемы – вроде войны или экономического развития – можно разрулить простыми решениями, то руководство государства на это права не имеет.

Прощание с иллюзиями неизбежно, однако оно может случится слишком поздно для Украины, возможно, настолько поздно, что этот процесс прощания переживет саму Украину. Ведь думать, что еще есть время на попытки играть в игры с опытным кремлевским шулером, – это тоже иллюзия. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Михаил ГАННИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини