MENU

​Панславизм vs Pоссия: идеология панславизма и будущее Восточной Европы

1362 2

​Панславизм vs Pоссия: идеология панславизма и будущее Восточной ЕвропыИгорь Тышкевич

Распространение эпидемии коронавируса в полной мере проявило проблемы существующих интеграционных объединений.

ЕС как единое целое трещит по швам, фраза "европейская солидарность" на фоне запретов поставлять жизненно важные товары своим соседям выглядит как жестокая шутка.

По большому счёту, явление не новое – даже если оставить за скобками Brexit, можно вспомнить концепцию "Европы разных скоростей", реализуемую идею Трёхморья и т.д.

Читайте также: Питирим Сорокин против Николая Данилевского

С другой стороны, у интеграционных проектов РФ тоже, мягко говоря, не всё гладко. Конфликты с Беларусью, Казахстаном и даже Арменией заставляют задуматься о перспективах интеграционных конструкций Кремля.

Политическое переформатирование на континенте неизбежно. Возможно, старые структуры (тот же ЕС) и сохранятся, но функционал государств в них, баланс сил уже будет иным. Будет переосмыслена и идеологическая составляющая различных интеграционных проектов.

На этом месте стоит вспомнить старую добрую идею "славянского братства" либо панславизма. У части украинских и беларуских читателей на этом месте может возникнуть неприятная мысль "сейчас нам будут говорить о важности России, пусть даже без Путина".

Россия как игрок на политической карте, несомненно заметна. Но идея славянства, славянского сближения, имеет к российской политике несколько отдалённое отношение. Более того, идеологические концепты панславизма уже сегодня реализуются в успешные интеграционные проекты. Европейские проекты.

Читайте также: 21 февраля 2014 года стало днём краха бредовой теории о неевропейскости славян

Просто мы, смотря на восток (даже с негативом, но таки на восток), не замечаем то, что происходит у западных границ. А это важно. Давайте разбираться.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини