MENU

Впереди один из сложнейших дней: этика столкнется с экономикой во всем

1575 0

24 апреля 2020 года может стать одним из самых сложных дней в нашей истории. В вопросе "Продлевать ли карантин?" лбами столкнутся этика и экономика. К 24.04 мы выйдем на пиковые цифры по смертности от коронавируса и к этому же моменту бизнес исчерпает свои запасы. Этика столкнётся с экономикой во всем:

• В правительстве. Спасти жизни людей из группы риска или спасти экономику чуть окрепшей страны?

• В бизнесе. Ответить за свои слова о корпоративной культуре, о ценностях или спасти хотя бы часть бизнеса, чтобы восстановиться в будущем?

Конечно, дата 24.04 – это официальная формальность, и мы будем знать решение правительства ещё до того.

Но каким будет решение бизнеса? Точнее тысячи решений разных компаний.

Читайте также: Аналіз ситуації після трьох тижнів карантину та прогноз розвитку подій

Во многом это будет зависеть от того, в какой группе они оказались.

Я выделяю пять таких групп:

1. Наш рынок резко вырос. Да, есть и такие. Несложно догадаться, что это за бизнес.

2. Оборот остался на прежнем уровне. Сюда я отношу и тех, у кого падение продаж до 20%. При условии оптимизации затрат, они могут выйти в ноль или даже плюс по прибыли.

3. Падение оборота до 50–60%. Непростая ситуация. Закрыться жаль, работать дорого. Как объяснить поставщикам – так мы стоим или работаем? Как выбрать кого и что сократить?

4. Попали под запрет карантинных мер. Остановлены на 100%. Что тут скажешь – просто попали.

Мы знаем, что без воды человек может прожить неделю, без еды около двух месяцев. Теперь узнаем, сколько компания способна прожить без продаж.

Читайте также: 12 трендів найближчого майбутнього: яким буде світ після коронавірусу

5. Но, оказывается, есть группа, которой ещё хуже чем четвертой. Это те, чей бизнес не заработает сразу после отмены карантина.

Эти рынки будут восстанавливаться ещё очень долго, а некоторые уже никогда не вернутся к прежнему состоянию. Event-агентства, туризм, многие направления консалтинговых услуг – продолжайте сами.

Обычные кризисы, они как волки – санитары леса. Они приходят за слабыми, неэффективными, отсталыми. И в этом плане ускоряют эволюцию. Но этот кризис, вызванный пандемией, несёт в себе новый элемент. Я называю его новой формой несправедливости. В рыночную экономику резко вмешиваются нерыночные инструменты. Одних закрыли, других нет. Происходит перекос. Нарушается честная конкурентная борьба. Особенно там, где конкуренция переходит границы отрасли (субституты). Похожий эффект, кстати, создаёт и коррупция.

И перед правительством, и перед бизнесом сейчас невероятный вызов. В такие моменты человеческой истории в решениях чаще побеждает экономика. Но в результате, правда, это не всегда приводит к хорошему концу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ГУТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини