MENU

Карантин не для всех: чьим фирмам захватчики позволили работать в оккупированном Крыму

385 0


Объявление в Бахчисарае, апрель 2020 года

В начале прошлой недели российские "власти" Крыма расширили перечень сфер, на работников которых не распространяются карантинные ограничения. Все категории были перечислены в "распоряжении" подконтрольного Кремлю "правительства Крыма". А еще там же был продублирован список системообразующих предприятий регионального значения, который уже фигурирует в других "документах правительства", пишет Игорь Воротников специально для "Крым.Реалии". Зачем этот список "гоняют" из "документа" в "документ" и кто стоит за фирмами из этого перечня?

С дальним прицелом?

Вопросы о целесообразности этого списка появились сразу же после его обнародования 5 апреля. Дело в том, что почти все предприятия, которые крымское "правительство" посчитало системообразующими и заслуживающими полноценной работы, вписываются в одну из 25 категорий деятельности, "освобожденных" от ограничений. Эти категории перечислены в том же "указе правительства". Например, клиника "Генезис" подпадает под категорию "организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения", а керченский завод "Залив" – под категорию предприятий оборонно-промышленного комплекса и так далее.

Зачем же дублировать названия отдельных фирм в какой-то список? Или в "правительстве"не знают, что "Скворцово" занимается производством продуктов питания, а "Консоль" строит жилые дома? Одно из предположений – версия о том, что именно эти предприятия в дальнейшем получат средства экономической поддержки и налоговые льготы. Как те, которые в трудную минуту не остановились, помогли преодолеть эпидемию и поддерживали нормальную жизнедеятельность на полуострове.

Одним из доказательств этой гипотезы является тот факт, что список без всяких изменений "кочует" из одних "нормативно-правовых актов" в другие. При этом никаких оснований для его упоминания в содержании "указов" и "постановлений" не наблюдается. Кроме того, остается непонятным, по каким принципам был сформирован именно такой список, а не какой-то другой. А перечень людей, которые стоят за этими фирмами, указывает на признаки очевидного лоббизма со стороны "чиновников" полуострова в пользу отдельных коммерческих структур.

Всего в списке 92 предприятия, из которых только два десятка являются в той или иной степени "государственными", а остальные – это частные коммерческие структуры. Часть из них принадлежит так называемому "близкому кругу" – друзьям и соратникам президента соседней России Владимира Путина. Еще одна заметная часть фирм принадлежит крымской политической элите и … украинскому бизнесу на полуострове.

Друзья Путина

Структурные подразделения красногвардейского холдинга "Дружба народов" (включая "Крымскую фруктовую компанию") идут в числе первых в "правительственном" списке "системообразующих" для Крыма предприятий. И в этом нет ничего удивительного: если верить расследованию российского оппозиционного политика Алексея Навального, один из владельцев холдинга, Борис Кантемиров, тесно связан с бывшим главой правительства России Дмитрием Медведевым, а также с руководством Росгвардии.

Читайте также: Під російською окупацією Крим потерпає від страшніших за каміння з неба лих

Среди полудюжины крымских винодельческих компаний "чиновники" не забыли упомянуть ООО "Инвест Плюс" и "Завод марочных вин Коктебель". Первый, судя по упоминаниям в "Форбсе", принадлежит председателю правления российского банка ВТБ Андрею Костину, которого в прессе называют одним из близких людей президента России. Что касается "Завода марочных вин Коктебель", то этот актив принадлежит семье главы Службы внешней разведки России и экс-спикера российского парламента Сергея Нарышкина.


Сергей Нарышкин

Еще в списке оказался ряд активов из обоймы Юрия Ковальчука, которого называют "личным кассиром Владимира Путина". В частности, к таким активам можно отнести аэропорт "Симферополь", "Генбанк" и связанную с банком охранную организацию "Рубеж".

Конечно же, не забыли "местные власти" и про интересы друга детства Путина – Аркадия Ротенберга, который в прошлом году приобрел "Крымтелеком".


Владимир Путин (слева) и Аркадий Ротенберг

Для родни и бывших

Наиболее ярким примером политического лобби "местного разлива" стало включение в "список системообразующих предприятий" местных строительных компаний "Консоль Лтд" и "Монолит". Первую связывают с "главой" подконтрольного Кремлю "парламента Крыма" Владимиром Константиновым, а связи второй с российским "главой Крыма" Сергеем Аксеновым неоднократно находили СМИ. Впрочем, сам Аксенов активно отрицает это, и даже подавал в суд с требованием признать такую информацию недостоверной.


Сергей Аксенов (слева) и Владимир Константинов

Имеются в списке и фирмы, связанные с крымскими "депутатами". В частности, МПК "Скворцово", интересы которого в крымском "парламенте" представляет "депутат" от «Единой России» Игорь Полищук, ООО "Кедр" и их сеть автозаправочных станций "Атан", владельцы которой делегировали во власть "депутата" Игоря Ткаченко, а также некая дистрибьюторская фирма "Сварог", за которой могут скрываться интересы депутата Дмитрия Макухи.

Читайте также: Под угрозой двойного удара: почему заволновался крымский коллаборант Аксенов

Кроме того, в перечне предприятий можно встретить и активы бывших "политических тяжеловесов" полуострова, которые на данном этапе ушли в бизнес. Например, "Белогорское карьеруправление", которым владеет экс-спикер крымского парламента и экс-нардеп Украины Борис Дейч. Или завод "Фиолент", которым фактически владеет экс-"депутат" Александр Баталин, подозреваемый украинскими правоохранителями в государственной измене. А еще "Крымская водная компания", одним из учредителей которой является супруга находящегося под следствием бывшего "вице-премьера Крыма" Виталия Нахлупина.

Подарок украинскому бизнесу

Немалую долю заботы крымские "чиновники" уделили организациям, которые напрямую или опосредованно принадлежат украинским бизнесменам. В первую очередь, это, конечно, химические заводы олигарха Дмитрия Фирташа – "Крымский титан" и "Крымсода", а также бахчисарайский цементный комбинат "Стройиндустрия", который может по-прежнему принадлежать украинскому олигарху Давиду Жвания.


Дмитрий Фирташ

Также к числу системообразующих отнесли ООО "Крымторг-С", связанное учредительными узами с "Фоззи групп", более известным на материковой Украине под брендом "Сильпо". Аналогично обстоит ситуация с ООО "3м", за которым скрываются украинские связи владельца сети супермаркетов "Фуршет". Важной оказалась для стабильности полуострова и деятельность строительного гипермаркета "Новацентр" – это крымский гибрид украинской сети "Эпицентр", которой владеет народный депутат Украины Александр Герега.

К слову, бывший однопартиец Гереги по "Партии регионов", а ныне российский топливный магнат Сергей Курченко тоже не остался без внимания крымского "правительства" – сеть его заправок "CRS" оказалась также в заветном списке. Равно как и предприятие его делового партнера – харьковского бизнесмена Игоря Гуменного, который на полуострове собирает холодильное оборудование.

Достойным представителем этой украинской команды выглядит и алкогольный олигарх Вадим Ермолаев (бренд "Золотая амфора"), которому принадлежит "Алеф-Виналь-Крым", вошедшее в перечень системообразующих предприятий, несмотря на "уголовное дело" за "уклонение от уплаты налогов".

В целом, анализ списка "системообразующих" предприятий показал, что среди 72 частных фирм в 32 случаях удалось установить тесные связи владельцев с политическими кругами и "чиновниками". В современных реалиях, которые Россия навязала крымскому бизнесу, такой уровень коррупции и лоббизма никого не удивляет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ВОРОТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини