MENU

Россиянам так хочется "величия", что они готовы радоваться провалам своего авиапрома

1402 1

Вчера, 21 мая, в российских СМИ знатно ликовали по поводу полета двухсотого самолета Sukhoi Superjet 100 на летно-испытательной станции в Комсомольске-на-Амуре. Множество восхищенных комментариев, эпитетов и дифирамбов с придыханием, как на информационных площадках, тематических форумах, так и просто от лиц, представляющих "экспертную" среду и лидеров общественного мнения. Ведь как-никак, а современная Россия выпустила 200 пассажирских самолетов, что сопоставимо практически с периодом позднего СССР.

Конечно, равняться на прошлое – это признак нации без будущего, но все же, без таких тонких философских материй, давайте подведем итоги достижений за период существования Sukhoi Superjet 100, исчисляемого 200 единицами.

Прежде всег  отмечу, что 200 – это число, несколько притянутое за уши, поскольку первые четыре самолета Sukhoi Superjet 100 были предназначены для наземных испытаний и никогда не поднимались в воздух. А потому на сегодняшний день полноценно летающих экземпляров было выпущено 196. Вот и выходит, что юбилейчик, мягко говоря, несколько скукоженный.

Читайте также: Россиянам пришлось продать свой никому не нужный "авиашедевр" самим же себе

Но это обусловлено тем, что буквально на днях выяснилось, что Российской Федерации придется за бюджетные средства объемом 100 млрд рублей купить не менее 60 единиц Sukhoi Superjet 100, которые находятся на хранении и оказались абсолютно невостребованными как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Также с 2012-го по 2020 годы в катастрофах было полностью потеряно четыре самолета, что повлекло жертвы в количестве 86 человек. Кто-то может сказать, что это небольшое количество аварий за восемь лет, но с другой стороны, и самих самолетов не так уж и много было произведено по сравнению с его основными конкурентами. Например, концерн Airbus только в 2019 году выпустил 863 гражданских самолета, а Boeing – 345 машин.

Но говоря о безвозвратных потерях вследствие катастроф, следует учесть и то, что имеют место потери самолетов по техническим неисправностям, которые после той или иной поломки и вовсе не взлетали в воздух. Например, 13 мая случилось сразу три инцидента с самолетами Sukhoi Superjet 100.

Кроме того, помимо ненадежности самолетов сыграла свою роль и высокая себестоимость перевозки пассажиров. Именно по этой причине, в 2016 году авиакомпания Red Wings Airlines отказалась от самолетов Sukhoi Superjet 100, которые ей, к слову сказать, сейчас навязывают за бюджетные средства.

Читайте также: "Аэрофлот" два раза подряд не смог занять деньги на рынке

Но если вернуться к вопросу о надежности, то именно этот фактор очень серьезно подмочил репутацию Sukhoi Superjet 100 на международном рынке. Например, в 2018-м авиакомпания Brussels Airlines отказалась от самолетов Sukhoi Superjet 100 из-за частых поломок и высокой степени ненадежности этих самолетов.

Аналогичная ситуация имела место быть и с мексиканской авиакомпанией Interjet, объявившей в 2019 году об отказе от российских самолетов из-за их низкого качества и отвратительного послепродажного обслуживания. На тот момент в составе авиакомпании пригодных к полетам было всего шесть самолетов Sukhoi Superjet 100 из 22. В том же 2019-м авиакомпания CityJet также объявила об отказе от дальнейшей эксплуатации Sukhoi Superjet 100.

А потому эйфория российских СМИ и всей пропагандистской рати относительно того, что их авиапром смог родить без малого 200 гомункулусов, значительная часть из которых либо невостребована на рынке, либо и вовсе не летает, ничего, кроме смеха, вызывать не может. Но уверен, куда смешнее будет российским пенсионерам и работникам бюджетной сферы, за счет которых эти самолеты теперь будут массово поставляться на российские авиалинии.

Переиграли!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини