MENU

Российский "Панцирь-С1" – овчинка, не стоящая выделки

1762 1

Когда в 1999 году я смотрел репортажи российских журналистов из Югославии, буквально накануне начала военной операции НАТО "Союзная сила", то бравурные речи пропагандистов, описывающих военную мощь сербской армии, были пропитаны горечью фатализма. Это проявлялось в том, что даже самые прожжённые пропагандисты, описывая ПВО Югославии, говорили, что они устаревшие и вряд ли выстоят перед мощью ВВС НАТО, но всегда добавляли – перед тем, как по ним будет нанесён удар, они все равно успеют выпустить ракету в ответ.

Эти слова мне очень хорошо запомнились, поскольку по итогам конфликта силы НАТО потеряли всего два истребителя, а ПВО Югославии было практически полностью уничтожено. То есть, по логике вещей, даже выпущенные югославскими ПВО ракеты, если и успевали быть выпущенными, то в большинстве случаев попросту не достигали своих целей… Если только не считать простые, не особо на то время маневренные беспилотники, которые и становились основными жертвами сербских ЗРК.

И нечто подобное я вижу сейчас в ситуации с российскими ЗРПК "Панцирь-С1", показавшими свою бесполезность в Сирии, где их уничтожали ВВС ЦАХАЛ и Турции, а теперь блеснувшие тотальным фиаско в Ливии.

Читайте также: Захват ЗРК "Панцирь" в Ливии влечет фатальные последствия для России

Как-никак, а потеря семи ЗРПК "Панцирь-С1/Э", стоимостью около $15 млн каждый, от ударов БПЛА – это разительный показатель того, что с этими комплексами могли бы вытворять более придвинутые ударные беспилотные аппараты, нежели Bayraktar TB2, либо же полноценные, современные истребители.

Фактически, за три дня боевых действий суммарные потери от уничтоженных комплексов превысили $100 млн! Конечно, многие мне могут парировать фактами уничтоженных БПЛА Bayraktar TB2 и это правда. Но я неоднократно приводил примеры, ещё с турецкой операции "Источник мира" в Идлибе, что на каждый уничтоженный турецкий беспилотник, приходились десятки единиц уничтоженной сирийской техники и живой силы.

Аналогично и в Ливии. Да, ударные БПЛА Bayraktar TB2 Ливийская национальная армия сбивает, но сколько до этого момента каждый из этих биспилотников успевает уничтожить техники? А если учесть только количество уничтоженных ЗРПК "Панцирь-С1", то их стоимость на порядок превышает стоимость всех уничтоженных в Ливии БПЛА Bayraktar TB2 с начала их применения в этом конфликте.

В марте этого года в статье "Хваленый "Панцирь-С1" оказался большой и косой рогаткой" я приводил статистику отстрелов по воздушным целям, дронам и беспилотникам ЗРК "Тор-М2У" и ЗРПК "Панцирь-С1" в период их наибольшей активности в 2018 году, на авиабазе Хмеймим.

Читайте также: Уничтоженный в Ливии ЗРПК "Панцирь-С1" доказывает, что РФ напрямую поставляет оружие Хафтару

В частности, 1 июля 2018 года три беспилотника прорвали ПВО авиабазы и даже сбросили несколько самодельных взрывных устройств. До этого ЗРК "Тор-М2У" уничтожил четыре дрона, использовав пять ЗУР, а ЗРПК "Панцирь-С1" в тот день уничтожил три дрона, отстреляв 13 ЗУР!

По итогам недели активной работы, ЗРК "Тор-М2У" уничтожил семь дронов, использовав девять ЗУР, а ЗРПК "Панцирь-С1" с 1 июля не сбил за последующую неделю ни одного беспилотника.

До конца июля 2018 года ЗРК "Тор-М2У" ликвидировал ещё семь дронов, а в августе он сбил восемь беспилотников, с использованием 17 ЗУР. С апреля по октябрь 2018 года ЗРК "Тор-М2У" уничтожил 80 дронов с использованием немногим более 100 ЗУР. А вот ЗРПК "Панцирь-С1" смог поразить лишь 19% целей за весь отчетный период.

А потому Сирия, Ливия… Так и хочется произнести феерическое: "Какие вам ещё нужны доказательства?". Доказательства абсолютной никчемности данного ЗРПК. Но вместо этого хочется лишь поздравить операторов, закупивших эти комплексы, с очень "выгодным" приобретением!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини