MENU

8 премий "Оскар" и рекордные сборы: как фильм-легенда "Унесенные ветром" вдруг оказался в немилости

901 1

Скарлетт и Мамушка

Американская эпическая драма "Унесенные ветром" (1939) по роману Маргарет Митчелл стала одним из самых известных и успешных фильмов всех времен. При бюджете $3,8 млн картине удалось собрать $390 млн, а с учетом инфляции она до сих пор остается самой кассовой в истории. И хотя "Унесенные ветром" неизменно входят в первую десятку 100 лучших фильмов Американского института кино, на волне движения Black Lives Matter стриминговый сервис HBO Max временно удалил их из библиотеки. Причиной стали расовые предрассудки и позитивный взгляд на рабство, который прослеживается в истории.

Действие "Унесенных ветром" разворачивается на американском Юге времен гражданской войны 1861-1865 годов. Своевольная дочь богатого плантатора Скарлетт О'Хара (Вивьен Ли) после победы Севера пытается вернуть утраченный достаток, положение в обществе и любовь. На фоне ее романтических переживаний и бытовых трудностей зрителям открывается картина трансформации всего американского общества. Среди восьми "Оскаров", собранных фильмом за лучшую режиссуру, актерскую игру, операторскую работу и прочие художественные достоинства, особенно выделяется награда Хэтти Макдэниел, сыгравшей Мамушку - чернокожую горничную Скарлетт. Актриса стала первым представителем афроамериканского сообщества, номинированным на "Оскар", но даже ее громкая победа не заглушила споры об оскорбительном изображении черных людей.

Читайте также: Фільм "Звіяні вітром" прибрали з сервісу HBO Max через звинувачення у расизмі

После выхода картины драматург Карлтон Мосс выступил с открытым письмом, назвав "Унесенные ветром" тыловой атакой на американскую историю и и ностальгическим призывом к сочувствию рабовладельческому Югу. Мосс раскритиковал стереотипных черных персонажей - слуг семейства О’Хара: глуповатого Порка, ленивую и безответственную Присси, Мамушку и Большого Сэма, которые радушно принимают рабство и потакают всем желаниям Скарлетт.

Победа Хэтти Макдэниел возмутила многих активистов. Лидер Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения Уолтер Фрэнсис Уайт назвал актрису "дядей Томом", намекая на ее преданность "хозяевам". Как и многие представители чернокожего сообщества, он считал фильм оружием террора против черной Америки. Макдэниел ответила, что она "скорее будет зарабатывать семьсот долларов в неделю, играя горничную, чем семь долларов, выполняя ее работу". Как и многие лояльные зрители, она считала, что признание ее работы повлияет на отрасль, и другие чернокожие актеры смогут получить больше ролей. В любом случае, из-за расовой сегрегации на церемонии 1939 года актриса сидела отдельно от своих коллег по фильму, занимая стол в задней части зала.

Со временем споры вокруг "Унесенных ветром" не утихли, а в СМИ периодически вспыхивали дискуссии о необходимости ограничить показы или вовсе запретить картину. В 2015 году критик New York Post Лу Люменик назвал фильм "непригодным для современной эпохи". Он заявил, что "Унесенные ветром" должны повторить судьбу классического фильма "Рождение нации" (1915), который сегодня рассматривается как символ расизма, а не как продукт индустрии развлечений.

Хотя продюсер картины Дэвид Селзник в свое время старался смягчить видение Маргарет Митчелл, убрав из сценария самые резкие высказывания и N-слово, рабство в "Унесенных ветрах" изображено лояльно: "хорошие" чернокожие слуги остаются вместе с хозяевами даже после их обнищания, а "свободные негры" бесчинствуют на дорогах и нападают на белых южанок. Незнакомому с историей США зрителю не очевидно, что тайная организация белых конфедератов, которую Эшли Уилкс и Фрэнк Кеннеди посещают после нападения на Скарлетт, является ничем иным, как собранием Ку-клукс-клана. По словам Люменика, эти подводные камни остаются незамеченными, поскольку компания Warner Bros., владеющая правами на "Унесенных ветром", годами сопротивлялась любому критическому анализу расовой политики фильма.

В мае 2020 года после убийства Джорджа Флойда белыми полицейскими США захлестнули массовые протесты и широкое обсуждение проблемы расизма. Сценарист оскароносного фильма "12 лет рабства" Джон Ридли написал в Los Angeles Times колонку с призывом убрать фильм "Унесенные ветром" из библиотеки HBO Max. Он сказал, что классическая картина не просто игнорирует ужасы рабства, но также романтизирует Конфедерацию и увековечивает самые болезненные стереотипы о черных людях.

Читайте также: В США канал Paramount снял с показа документальный сериал "Полицейские" с 30-летней историей

На следующий день после обращения Ридли "Унесенные ветром" - хотя и временно - удалили из HBO Max. "Фильм - продукт своего времени и изображает некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Эти расистские изображения были неверными тогда и сейчас, и мы решили, что хранить фильм без объяснения причин и обличения этих изображений было бы безответственно, - говорится в заявлении представителя HBO для The Hollywood Reporter. - Когда мы вернем фильм в HBO Max, он будет сопровождаться обсуждением его исторического контекста".

Менять фильм, убирая из него проблемные сцены, компания не планирует: иначе это будет то же самое, что утверждать, что никаких расовых предубеждений никогда не существовало. "Если мы хотим создать более справедливое, равное и всеобъемлющее будущее, мы должны сначала признать и понять нашу историю", - объяснили в HBO.

Любопытно, что острые дискуссии не повредили "Унесенным ветром", лишь увеличив их коммерческий успех. На следующий день после удаления из HBO Max фильм возглавил список бестселлеров Amazon и приблизился к вершине чартов Apple iTunes в США, заняв 5-е место. Повышенный интерес аудитории к классической, но глубоко проблемной картине подтверждает, что решение HBO перевыпустить "Унесенные ветром" с подробным историческим комментарием - отличный способ не только сохранить репутацию, но и привлечь на платформу новых зрителей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Марина НИЖНИК, АПОСТРОФ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини