MENU

На местных выборах ставка будет на собственные силы, а не на влиятельных покровителей – Карасёв о "Слуге народа"

540 1

В СН идет активный поиск кандидатов в мэры больших городов. На примере Днепра видно, как важно для команды президента иметь своего человека в опорном для себя городе.

Итак, какой пока складывается кандидатский пасьянс в Днепре, пишет на своей странице в Фейсбук Вадим Карасёв.

В команде президента кандидатом от СН видят депутата-мажоритарщика Кирилла Нестеренко. В карантинное время он стал негласным куратором города и области вместе с главами ОДА и облсовета.

Как я уже отмечал в своих комментариях, эта команда "глаз и ушей" президента в период карантина активно работала против команды мэра Днепра Филатова.

Но оказалось, что у СН есть еще один кандидат, которого активно продвигает олигарх Коломойский, настроенный вернуть былое влияние в родном городе.

Читайте также: Чому в Україні існує кадровий голод

И таким кандидатом для него из надежного источника является депутат от СН Максим Бужанский. Медиа, подконтрольные Коломойскому, уже опубликовали так называемую закрытую социологию, в которой у Бужанского первое место, у Филатова второе.

Что показывает кандидатский расклад в Днепре. Во-первых, у СН нет сильных кандидатов, которых можно было бы выставить против Филатова.

Читайте также: Казанский: Один из главных спонсоров партии Ляшко может окончательно лишиться своих активов за торговлю с оккупантами

Кадровый голод, о котором сокрушался президент, на местах выглядит как метание между возможными силами влияния. Слабость и инфантильность этих сил только еще больше подрывают влияние центральной власти на местах.

Во-вторых, интересы президентской партии и олигархов будут расходиться и дальше. И это хорошо видно на примере Днепра, где Коломойский делает ставку на лояльного кандидата, а не на поддержку вроде бы близкой для себя политсилы.

В-третьих, стремление команды президента сменить мэров мегаполисов ведет к внутрипартийной борьбе между откровенно слабыми кандидатами, до сих пор считающими возможный рывок за счет рейтинга Зеленского. А это только играет на укрепление позиций местных элит.

Поэтому для СН на местных выборах будет реальная, а не показная предвыборная борьба.И в этой борьбе главная ставка будет на собственные силы, а не влиятельных покровителей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вадим КАРАСЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини