MENU

Вся РПЦ-ФСБшная рать–2: автокефалия Белорусской церкви – кость в горле Данилова монастыря

1166 0

Вся РПЦ-ФСБшная рать–2: автокефалия Белорусской церкви – кость в горле Данилова монастыря

Россия намерена предотвратить все попытки Белорусской православной церкви получить автокефалию и независимость от РПЦ.

Вчера мы с вами ознакомились с докладом заведующего отделом по связям с РПЦ Института стран СНГ Фролова Кирилла Александровича, человека, которого можно смело причислить к когорте архитекторов внешней экспансивной стратегии Кремля. А потому, когда нам удалось добыть данный материал, прямиком из-под струйника Фролова, мы решили незамедлительно его предать огласке. Ведь всё тайное, становящееся явным, уже не несёт той стратегической важности и непредсказуемости, нежели до огласки.

И если вчера мы раскрыли замысел российских антагонистов, как никогда широко использовать религиозный фактор на следующих местных выборах в Украине при участии известных медийных персон, являющихся марионетками РПЦ и кремлевского режима, то сегодня мы расскажем о виденье россиян относительно автокефалии Белорусской церкви.

Публикацию выдержек из данного раздела доклада стратега российской религиозной экспансии считаем не менее важным предыдущего, не только потому, что Беларусь находится в предвыборной лихорадке, но и потому, что религиозный фактор в отношениях наших двух стран носит стратегический характер.

Читайте также: РПЦ снова атакует Вселенского патриарха и пытается расколоть православный мир

Согласно докладу Кирилла Фролова, так называемый “Белорусский Экзархат Русской Православной Церкви” относится в стратегических планах Кремля к “самой массовой, подлинно общенародной пророссийской силе в Белоруссии”. И, по мнению Фролова, попытки отторжения “Белорусского Экзархата” в Константинопольский Патриархат, необходимо пресекать, что не удивительно. Ведь независимость Белорусской церкви от влияния Данилова монастыря значительно уменьшает влияние оного не только в Восточной Европе, но и в целом в православном мире.

Фролов видит угрозу в продекларированном от 12 октября 2018 года решении Константинопольского Патриархата аннулировать передачу Киевской и Малой России митрополии (включавшей Беларусь и Литву) Московскому Патриархату в 1686 г. Кроме того, по имеющимся данным, в ходе визита в Беларусь госсекретаря Майка Помпео, высокий американский чиновник предложил Александру Лукашенко поддержку в вопросах легализации в РБ Белорусской Автокефальной Церкви.

Все эти факторы заставляют Москву мобилизовать все имеющиеся силы в Беларуси и, разумеется, Фролов прилагает список лиц, на которых можно возложить выполнение проекта по сохранению церкви РБ в лонах РПЦ.

В рекомендациях Фролова присутствует митрополит Павел (Пономарев), которого характеризуют как жестко ориентированного на Россию, но недостаточно волевого человека. Поэтому в поддержку к митрополиту рекомендуется определить главу Информационного отдела Сергия Лепина, который поддержит митрополита на поприще давления на Александра Лукашенко, а также в жесткой конкуренции с главой католиков в Беларуси, поляком Тадеушем Кондрусевичем.

Читайте также: Черногория решила не церемониться с сербскими пособниками "русского мира" в рясах

В целом, Фролов отмечает серьезную угрозу, исходящую от политического католицизма, стимулирующего и направляющего РБ на разрыв с Россией. 

Также Кирилл Фролов рекомендуют в проекте по нивелированию движения Белорусской церкви к идеям автокефалии, использовать «западнорусиста» Александра Романчука, который был одним из инициаторов канонизации митрополита Иосифа (Семашко). Отметим, что данная канонизация являлась важным пропагандистским проектом Кремля в РБ.

Фролов отмечает, что в 2011 году Патриарх Кирилл успешно подавил попытки добиться “автономизации” Белорусской церкви, однако прозападная часть белорусской элиты продолжила эти попытки на волне снятия ЕС и США части санкций с РБ в противовес наложения дополнительных ограничений на Россию. А потому Москве следует обратить внимание на ключевую пророссийскую фигуру “Белорусского Экзархата” – Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, который видится как главный противовес прозападной идеологии и католическому присутствию в Витебске.

Кроме религиозных персоналий, Кирилл Фролов ратует за привлечение представителей интеллектуальной интеллигенции. Пропагандист отмечает, что Александр Лукашенко и Папа Франциск создали ныне действующий Институт имени Иоанна Павла Второго для подготовки гуманитарной и политической элиты Беларуси, противовесом которому может стать Православный Университет им. Иосифа Семашко с доктором МДА В. Тепловым во главе данного фронта.

Читайте также: РПЦвУ планирует реализовать “черногорский” сценарий хаотизации для Украины, – эксперт​​​​​​​

Помимо всевозможных ассоциаций с митрополитом Иосифом (Семашко), Фролов видит необходимость использования и других символов “русской идентичности” белорусов, в частности, образ Минского архиепископа Пантелеймона (Рожновский), который в своё время не позволил предоставить Белорусской церкви автокефалию.

Так же уместно и даже необходимо широкое использование в пропагандистских потоках образа профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии Михаила Осиповича Кояловича. В особенности делается акцент на труде данного профессора “Лекции по истории Западной России”, в котором “великий ум”, якобы, убедительно доказывает, что белорусы, малороссы и великороссы – это самобытные ветви единого русского народа. 

По мнению Фролова, в Беларуси эта работа должна быть переиздана огромными тиражами.

Таким образом, мы можем видеть, что не только предоставление автокефалии ПЦУ заботит наших гибридных соседей. Для Кремля жизненно важно сохранять своё присутствие в других странах, особенно через религиозный фактор, наиболее чувствительный в проявлениях абсолютно всех аспектов жизни.

На этом мы не завершаем публикацию выдержек из доклада Кирилла Фролова – продолжение следует... 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (Zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини