MENU

Фесенко: Как это не парадоксально, но Порошенко политически реанимировал Медведчука и стал его "крестным отцом"

997 11

Фесенко: Как это не парадоксально, но Порошенко политически реанимировал Медведчука и стал его "крестным отцом"Коллож НВ

Я был одним из экспертов, которых опрашивали при составлении этого списка самых влиятельных людей в Украине. По первой четверке у меня такие же оценки.

Первое место Зеленского абсолютно закономерно, как бы кто к нему не относился. Президент Украины, какой бы не была его фамилия, был, есть и будет (в обозримой перспективе) самой влиятельной фигурой власти в Украине. При Зеленском статус главы государства даже усилился, так как де-факто у нас сформировался режим президентской республики. На Президента, конечно, влияют люди из его ближайшего окружения, рекомендации советников и правительства, но последнее слово остается за ним, да и основные политические установки (в самых общих чертах) определяет именно он.

Ахметов сейчас самый влиятельный олигарх. Его влияние за прошедший год существенно выросло. Он самый мощный субъект в украинской экономике, влияет и на энергетический блок правительства и на Премьера. В меньшей степени, но имеет влияние и в парламенте, плюс сильное информационное влияние.

Читайте также: Рейтинг президентської партій впав майже в двічі за рік: чи врятують Зеленського антикризові комунікації

Закономерно и третье место Авакова. Он самый опытный и влиятельный из всех силовиков и правоохранителей, к тому же самый опытный и влиятельный и в Кабмине. Вообще он самый опытный в нынешней власти. Его влияние за год (с прошлого августа) также существенно выросло.

Выросло и влияние Андрея Ермака, который стал главой Офиса Президента и внешне не очень заметно, но последовательно расширяет ареал своего воздействия на систему власти.

А теперь с чем я не согласен. Несколько переоценено влияние Медведчука. На мой взгляд, оно стало даже меньше, чем при Порошенко, во всяком случае на переговорный процесс по Донбассу. А вот информационно-идеологическое влияние Медведчука и рейтинги его партии выросли, хотя информационная империя Медведчука была создана еще при президентстве Порошенко и явно с согласия тогдашнего Президента, что было обусловлено предвыборными интересами Петра Алексеевича. Как это не парадоксально, но Порошенко политически реанимировал Медведчука и стал его "крестным отцом" в современной украинской политике.

Читайте также: Журнал "Новое время" опубликовал рейтинг самых влиятельных людей Украины

Несколько завышено и влияние Порошенко (точнее, его место в этом рейтинге). Но он точно самый влиятельный из всех оппозиционных парламентских лидеров. Однако как раз в парламенте его влияние минимальное. Экс-президент влияет прежде всего информационно-идеологически и через улицу. Ну и рейтинги свои приподнял за прошедший год.

Сильно переоценено влияние Венедиктовой, и явно занижено влияние Баканова. То, что глава СБУ и один из ближайших к Президенту людей поставлен (по степени своего влияния) ниже Венедиктовой и даже ниже Смирнова, явно не соответствует реальной ситуации в табели о рангах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини