MENU

Самый главный враг Лукашенко – не оппозиция, а его глупость, которая в комбинации с самоуверенностью дает страшный результат, – Сазонов

1354 1

Самый главный враг Лукашенко – не оппозиция, а его глупость, которая в комбинации с самоуверенностью дает страшный результат, – Сазонов

Самый главный враг Лукашенко это не оппозиция. Это даже не Кремль с его комбинациями и яйцами во всех политических корзинках Беларуси. Самый главный враг Лукашенко его глупость, которая в комбинации с самоуверенностью дает страшный результат.

Он сам себя закапывает. ОМОН и титушки получили команду избивать мирных протестующих? Получите логичный результат - они начинают сопротивляться. Вяло, неумело и неуверенно. Опыта нет. 26 лет в ярме с одним несменяемым царем – накладывает отпечаток на характер. Но рядом украинский пример с простым слоганом «В горящий автозак тебя никто не посадит».

Читайте также: Портников: Лукашенко може розраховувати лише на Путіна, а Путін?

Они учатся. Усатый заставляет их учиться. И когда здоровые лбы в масках избивают и тянут в машины хрупких женщин – их мужья, отцы и сыновья могут вспомнить, что они мужчины. Вспомнят. И Лукашенко сам этого добьется. Он сажает в тюрьмы и выгоняет из страны осторожных оппозиционеров? Толпа протестующих родит новых. Куда более жестких и соответствующих моменту. И он сам виноват. Чем больше бессмысленной жестокости применяет режим, тем жестче будет адекватный ответ. А жестокость там давно уже ходовое слово для новостей.

Пока телеканалы и новости сосредоточились на «женском крыле» протестов я напомню еще историю. На мой взгляд, одну из самых ярких иллюстраций бесчеловечности и страха. Именно в парадигме этих двух чувств действует Лукашенко. Виталий Шкляров – гражданин США, известный в мире политтехнолог. Участвовал в избирательных кампаниях Барака Обамы и Берни Сандерса. В России сотрудничал с Ксенией Собчак, в Грузии — с Григолом Вашадзе. В Беларуси не работал. И не собирался, я полагаю. Ни денег, ни славы, только риски. Но приехал к матери. У нее рак. Вышел, что называется, в тапочках из дома за арбузом. Был задержан и брошен в тюрьму. Вообще не занимался там политикой, не ходил на акции протеста, но перепуганный режим гребет всех, кто даже в теории может быть опасен.

Читайте также: Все договоры будут пересмотрены, – Тихановская о встрече Путина с Лукашенко

Естественно, США вступились за своего гражданина. Мы только учимся такому отношению, а в Америке защищать своих граждан в любой точке мира – уже давно правило. Для этого и существует государство. Освобождения Шклярова уже потребовал Госсекретарь США Майкл Помпео. В случае отказа пригрозил санкциями. А Беларусь зависит от поставок американской нефти. И если США их просто ограничит – на перерабатывающих заводах будет дефицит сырья. Лукашенко рассчитывает, что его выручит Путин? Конечно. Выручит. Только не бесплатно. Выручит с нефтью. Выручит с силовиками. В обмен на фактически лишение Беларуси суверенитета и переход под свой контроль. На что рассчитывает Лукашенко при таком сценарии? Почетная должность наместника? Бесконечная благодарность хозяина Кремля. Напрасно. Презерватив в нужный момент – очень нужная вещь. Вот только к использованным презервативам никто благодарности не испытывает и не хранит их на почетном месте. Их выбрасывают. Вот такой сценарий. И Лукашенко сам выкопал себе эту яму…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини