MENU

Лукашенко сказал госсекретарю США, что главным союзником Беларуси является Россия

749 3

Лукашенко сказал госсекретарю США, что главным союзником Беларуси является Россия

Александр Лукашенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео. Общение состоялось по инициативе американской стороны.

Об этом сообщил Telegram-канал «Пул первого», который близок к пресс-службе Лукашенко, информирует UAINFO.org.

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе телефонного разговора с Александром Лукашенко заявил, что американская сторона привержена суверенитету и независимости Минска и развитию сотрудничества с республикой.

Стороны отметили, что после февральского визита Помпео в Минск обстановка в стране изменилась, и возникают все новые вызовы.

Читайте также: Віталій Портников: У Білорусі влада зараз тримається виключно на багнетах. А це не дуже зручна опора навіть для "передостаннього диктатора Європи"

Также Лукашенко и Помпео обсудили внутриполитическую обстановку и в Беларуси, и в США. 

Лукашенко подчеркнул, что Россия является главным союзником Беларуси. Он отметил поддержку, которую в настоящий период оказывает Россия, не вмешиваясь во внутренние дела Минска. При этом страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы.

Лукашенко пожелал успехов в проведении политической кампании в США и лично американскому президенту Дональду Трампу.

Ранее посольство США в Беларуси посоветовало своим гражданам, находящимся в республике, запастись едой. Предупреждение появилось за сутки до истечения народного ультиматума, который лидер оппозиции Светлана Тихановская предъявила Лукашенко. Она требует добровольного ухода Лукашенко с поста президента, окончания насилия на улицах и освобождения всех политзаключенных. В случае невыполнения этих требований до 25 октября оппозиция обещает усиление протестов, блокировку дорог, забастовки на большинстве предприятий страны и другие действия.

Читайте также: Инструменты российского влияния на беларуское общество. ВИДЕО​​​​​​​

Протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа, когда в республике состоялись президентские выборы. ЦИК республики объявил победителем Лукашенко с результатом более 80 процентов. Оппозиция уверена, что цифры не имеют ничего общего с действительностью, а большинство голосов получила Тихановская.

В пятницу, 23 октября, Тихановская в ходе встречи с представителями Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Дании заявила, что перевыборы должны состояться до 2021 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини