MENU

Бортник: Настоящий аудит государства власть так и не провела. А то, что показала, больше похоже на справку из колониальной администрации

773 0

Бортник: Настоящий аудит государства власть так и не провела. А то, что показала, больше похоже на справку колониальной администрации

«В пятницу Кабмин представил так называемый Аудит государства, который власть обещала сделать ещё весной 2019 года. Но по факту "Аудита государства" мы так и не дождались.

Вместо него свет увидел документ под названием "Векторы экономического развития 2030" - очередной Великий План, с небольшими вкраплениями анализа ситуации в презентации», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Руслан Бортник, информирует UAINFO.org.

«Согласно публикации на сайте Президента Украины по итогам Аудита власть считает, что главная проблема нашей страны в том, что Украина критически недоиспользует свои ресурсы. Например, нераскрытый потенциал:

- украинской земли составляет 85 млрд. долл;

- недр (газ, нефть, руды, уголь...) – 409 млрд. долл.;

- водных ресурсов – 12 млрд. долл.;

- ресурсов – 40 млрд. долл.;

- географического расположения Украины – 407 млрд. долл. Итого правительство утверждает, что у нас на 1 трилл. долл. нераскрытого потенциала страны. Красивая цифра. Особенно на фоне того, что весь государственный бюджет на этот год составляет менее 40 млрд. долл. 25 лет можно жить припеваючи и не работать. Главное "правильно использовать природные ресурсы".

Читайте также: Дети гетмана Полуботка

Только возникает вопрос, является ли это АУДИТОМ ГОСУДАРСТВА? Или, все же, это аудит природных ресурсов, которые и государству толком не принадлежат, а больше - украинскому народу.

Мне кажется, что Аудит государства должен включать аудит эффективности системы управления, аудит эффективности использования государственной собственности, антикорупционной политики и правоохранительной системы, финансовой и налоговой системы, социальной политики и влияние её на ключевые демографические показатели, внешнеполитического курса...

Аудит государства это, прежде всего, анализ эффективности самого государства, а не наличных на его территории природных ресурсов.

Целью такого аудита должно стать повышение качества государства, а не наращивание экспортного потенциала и эксплуатации ресурсов. Задача максимально выкачивать из страны ресурс - это не аудит государства. Это аудит захватчика определенной территории, который думает над тем, как её максимально эффективно использовать.

К сожалению, такого Аудита команда власти так и не представила, а нынешняя работа больше похожа на справку колониальной администрации.

ПРОГРАММА- 2030 (планы на светлое будущее).

Не бесполезный и не безнадежный документ (советую к прочтению всем экспертам и политическим журналистам), с хорошей аналитической выкладкой. Много правильных планов (в налоговой системе, поддержке промышленности, внутреннего спроса и регионального развития), но многие цели, приоритеты и индикаторы оценки не выдерживают критики (смотрите изображения).

Стратегическая цель - евроантлантическая интеграция ... Не построение сильной, процветающий страны с защищенными и благополучными гражданами... Короче обязательная "Слава КПСС" в начале каждого документа.

Читайте также: Фурса: З 1991 року ми чуємо про якийсь неймовірний економічний потенціал. А на виході суцільна імпотенція

В "красных линиях", которое само для себя устанавливает правительство до 2030 года "куча мала" всего от "потери рейтингов" и "прекращения реформ" до недопустимости посягательства на НАБУ, но нет ни одного реального показателя - продолжительности жизней, доходов граждан, уровня преступности ... ничего.

Едва ли не главные цели и инструмент оценивания - разного рода "рейтинги", многим из которых цена "копейка", а большинство просто описывают глубину поглощения страны - западными политическими и финансовыми институциями.

Приватизация, дерегуляция, реформы, инвестиции, репутация, креативные индустрии....и много других... слов.

Образование, медицина, социальные услуги "на дне" и мимоходом этой программы, а должно быть наоборот.

В целом, на протяжении всех 384 странниц текста не покидало дежавю - вроде читаешь то ли документы правительства Гончарука с его обещаниями роста 40% ВВП за 5 лет... То ли Программу поддержки промышленности уже от Шмыгаля заблокированную "западными партнерами"... То ли презентации коллег с "грантовых" аналитических центров или курсов по CMMмаркетингу или "как стать правительством за 3 дня", - подытоживает Бортник.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини