MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 29 грудня 2020

232 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 29 грудня (натисніть на фото, щоб перейти до новини, яка Вас зацікавила).

Береза: Помните Зеленский  год назад обещал снизить тарифы? Он соврал, как всегда...

"Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию в 90 коп/кВт*ч для населения на первые 100 кВт*ч в месяц и установил с 1 января 2021 года фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт*ч. Это говорит о том, что для граждан Украины электроэнергия вырастет на 100% с первого января, ну и чтоб мало не показалось, то и газ поднимают на 40%.", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Борислав Береза, информирует UAINFO.org.

"Помните Зеленский пообещал 02.12.2019. Что опустит тарифы? Так вот, соврал, как всегда.... А вот то, что на обещания своим избирателям можно плевать, как и на самих избирателей, Зеленский уже понял. И это точно.

Казанский: Все, кто против "генеральной линии" в ОРДЛО, либо умирают, либо отправляются на подвал. Даже своих они не жалеют

"Будничная новость из ОРДЛО. Одного из самых активных участников так называемой "русской весны" в Донецке, гражданина РФ Романа Манекина объявили украинским шпионом и посадили на подвал соратники по борьбе за русский мир", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Денис Казанский, информирует UAINFO.org.

"Манекин приехал на Донбасс из России в 2014-м, чтобы заниматься организацией "референдума ДНР". С энтузиазмом своими руками строил "народную республику". И вот построил... На подвал его сажают уже третий раз. Первые два раза проводили "воспитательные беседы" - ломали ногу, ребра, но потом отпускали. Теперь же, судя по всему, посадили уже с концами. По тяжелому обвинению в шпионаже в пользу Украины. Что особенно смешно, так как Манекин является фанатичным украинофобом, и Украину ненавидит - это важно помнить, а то еще сделают из этого персонажа мученика и включат в списки на обмен.

Справа Майдану: що змінилося за рік після обміну екс-бійців "Беркута"

Рік тому суд звільнив з-під варти колишніх "беркутівців", яких звинувачують у розстрілах на Майдані. Влада наполягала, що це було ключовою умовою Росії для обміну полоненими. Але це рішення сильно загальмувало судовий процес, пише Олег Черниш для РБК-Україна, інформує UAINFO.org.

Після закінчення активних подій на Майдані навесні 2014 року нова влада зайнялася пошуком тих, хто вбивав протестуючих в центрі Києва. Тоді ж стало відомо, що до злочину можуть бути причетні бійці так званої "чорної роти" київського полку "Беркут".

Витік інформації дозволив багатьом фігурантам справи втекти ще до затримання. Під варту встигли взяти тільки трьох: командира роти Дмитра Садовника і його підлеглих – Сергія Зінченка і Павла Аброськіна. Ще через пару років затримали їх колег – Олександра Маринченка, Сергія Тамтуру і Олега Янішевського.

"Хоче переплюнути Табачника". В'ятрович розповів про намір одіозного Шкарлета

Ледве всівшись за допомогою "слуг" Зеленського та кнопкодавів із ОПЗЖ під крики "Ганьба!" у міністерське крісло, Сергій Шкарлет одразу ж засвідчив, що є продовжувачем справи Дмитра Табачника

Про це на своїй своїй сторінці у фейсбуці пише Володимир В'ятрович, повідомляє UAINFO.org.

Чого вартий уже сам факт, що міністр освіти й науки України дає розлоге  інтерв’ю проросійському пропагандистському рупорові "Страна.UA" і мішаниною російських та українських слів просторікує на теми "переписування історії" чи "насадження мови".

Кулеба назвал российскую вакцину от COVID-19 гибридным оружием против Украины

Российскую вакцину против коронавируса (Sputnik V) нужно рассматривать как гибридное оружие страны-агрессора РФ против Украины.

Такое убеждение высказал глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью газете "День", информирует UAINFO.org.

По его словам, о поставках этого препарата не может быть и речи.

Министр считает, что вопрос вакцины в целом является классическим примером гибридных возможностей. В то же время существует несколько его измерений.

Кумовство по-американски. Чего ждать от Иванки Трамп?

В своей автобиографии "Козырная карта: как выигрывать в бизнесе и в жизни" старшая дочь Дональда Трампа, Иванка описала инцидент, связанный с ее отцом и его второй женой Марлой Мэйплз. Семья должна была вылететь на частном самолете во Флориду, но Мэйплз опаздывала. Когда они собирались взлететь (отставая от графика лишь на пять минут), Иванка заметила, что на взлетное поле выехала машина. Это примчалась Мэйплз. Но Трамп отказался остановить пилота. Его «отчаявшейся и измотанной» жене не оставалось ничего, кроме как наблюдать с взлетно-посадочной полосы, как их самолет скрывается в облаках.

Можно подумать, что поведение Трампа бессердечно и жестоко. Можно в этом увидеть пустую, движимую эгоизмом попытку установить контроль над теми, кто ему не подчиняется. Но, по мнению Иванки, это был необходимый жизненный урок пунктуальности. Десятилетия спустя она, кажется, усвоила многие из уроков своего отца по бездушию, добавила к этому видимость покорной Степфордской жены и зарекомендовала себя в качестве его самого серьезного — и опасного — наследника, пишет Нина Хрущева на сайте НВ, информирует UAINFO.org.

The Times: Индия и Китай на грани войны?

Высоко в Гималаях в условиях самого опасного за последние десятилетия противостояния между соперничающими азиатскими сверхдержавами индийские и китайские войска подтянули к границе подкрепление, артиллерию и бронетехнику, задействовав более 100 тысяч военнослужащих.

Об этом пишет Хью Томлинсон, The Times, сообщает UAINFO.org.

В условиях, когда на индийской территории находятся тысячи китайских военнослужащих, и переговоры по урегулированию конфликта зашли в тупик, две крупнейшие армии мира противостоят друг другу на высотах выше пяти тысячи метров и при температуре, опускающейся до минус 40˚С.

Конфликт по поводу границы обострился в этом году после того, как во время кровавой бойни на границе было убито 20 индийских военнослужащих и неустановленное количество китайцев, а также прозвучали нелепые заявления о микроволновом оружии, впервые примененном в ходе военных действий. Конфликт чреват тем, что будет перекроена карта региона.

Что Китай пытается скрыть о коронавирусе? – The Washington Post

Что Китай пытается скрыть? Именно этот вопрос возникает после решения Пекина привлечь к уголовной ответственности 37-летнюю журналистку Чжань Чжан, которая освещала ситуацию в охваченном пандемией Ухане, размещая короткие видео о распространении болезни на первой стадии глобальной пандемии. Женщину приговорили к четырем годам тюрьмы. Ее задержали, как и нескольких других китайских журналистов, которые пытались рассказать подробнее о вспышке болезни в Ухане. Чжан обвинили "в поисках поводов для споров". Это ожидаемое обвинение со стороны властей Китая с целью подавить инакомыслие, пишет The Washington Post, информирует UAINFO.org.

Чжан - бывший юрист, провела три месяца в Ухане и опубликовала 122 видео на YouTube, первое из которых она назвала "Мое право на свободу слова". Она прибыла в город 1 февраля, и ее первое впечатление сопровождалось настоящим шоком.

Atlantic Council: В 2021 году мир ждут 10 угроз, среди которых потенциальные войны, голод и финансовый кризис

2020-й называют "адским годом" и не беспричинно. Пандемия коронавируса, приближение которой было предсказуемым, почему-то стала неожиданностью. А политический раскол и трибализм только усугубили ситуацию.

Международные институты продолжили распадаться после того, как США вышли из ВОЗ как раз в разгар чумы. Страна также создавала проблемы и в других многосторонних организациях.

Однако, как пишет Atlantic Council были и проблески надежды, информирует UAINFO.org. Демократия взяла верх на президентских выборах в США. Хотя политическая система страны остается поляризованной и нефункциональна. Благодаря подъему чрезвычайных инноваций, которым помогает искусственный интеллект и анализ больших данных, ученые смогли создать вакцину от COVID-19 с потрясающей скоростью. 

Умер легендарный французский модельер Пьер Карден

Модельер Пьер Карден скончался во Франции в возрасте 98 лет. Об этом сообщила газета Le Figaro со ссылкой на заявление семьи.

Об этом пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org.

Отмечается, что дизайнер умер в больнице на западной окраине Парижа. Причины смерти не уточняются.

Пьер Карден родился 2 июля 1922 года в Италии. Он начал карьеру как театральный художник и в 1946 году создал костюмы для фильма Жана Кокто Красавица и чудовище. 

Українку визнали найліпшою дзюдоїсткою відразу двох років

Дар'я Білодід стала найкращою дзюдоїсткою 2019-го та 2020 років

Про це повідомила пресслужба Міжнародної федерації дзюдо (IJF), інформує UAINFO.org.

Водночас серед чоловіків найкращим назвали грузина Чхвіміані Лухумі.

В Германии скорбящий лебедь остановил движение 23 поездов

23 поезда сбились с графика из-за лебедя, который горевал на железнодорожных путях: он потерял свою спутницу.

Как сообщила полиция немецкого города Касселя, две птицы оказались неподалеку от высокоскоростной железной дороги, которая соединяет Кассель (земля Гессен) и Геттинген (Нижняя Саксония). Одна из них погибла: вероятно, от удара током.

Об этом пишет The Guardian, информирует UAINFO.org.

Будучи не в силах перенести потерю, безутешный лебедь поселился недалеко от места трагедии: прямо на железнодорожных путях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини