MENU

Фокус с короной: 2020-й сыграл с Путиным злую шутку

2159 0

2020 год должен был стать моментом триумфа российского авторитаризма: путинская бесконечность была прописана в конституции, одобрена на референдуме, и человек, еще недавно уверявший соотечественников в нецелесообразности любых конституционных изменений, даже перемещавшийся на должность премьер-министра, чтобы этих изменений не допустить, получил возможность править Россией столько, сколько его душе угодно. Чем не триумф?

Об этом специально для "Граней" пишет Виталий Портников, сообщает UAINFO.org.

Если бы только не пандемия, конечно. Пандемия буквально в один момент превратила демиурга, решающего судьбы народов, грозящего Западу новейшим оружием и рассказывающего миру о российской непобедимой "скрепной" нравственности, в пожилого человека, спрятавшегося в бункере от окружающих, требующего от визитеров карантина и обрызгивающего их душем из антисептика.

Читайте также: Полювання на Путіна? Чому зненацька виринули історії про його дочок

Но если бы только это! Такие меры безопасности, наверно, можно было бы объяснить преувеличенной заботой о своем здоровье, свойственной авторитарным правителям. И, если угодно сторонникам, преувеличенной заботой о России. Другие мировые лидеры, как известно, никуда не прятались, а некоторые даже попадали на больничные койки.

Но разве может Путин действовать как Трамп или Джонсон? В конце концов, в случае их безвременного ухода Соединенные Штаты или Великобритания никуда не денутся, их и без коронавируса могут просто переизбирать или нет. А если не будет Путина, то, как известно, не будет и России. Так что болеть ему никак нельзя.

Но самоизоляция Путина – это мелочь по сравнению с его фактическим отказом от ответственности. Другие мировые лидеры возглавили борьбу с коронавирусом – в зависимости от собственных представлений о масштабах опасности, разумеется. Но Кремль фактически делегировал ответственность региональным властям. Оказалось – что собственно, и не ново – что Путин хочет командовать парадами, а не войнами.

Читайте также: Старое платье Путина: они убивают из раздражения и из удовольствия

Одно дело – напасть на маленькую Грузию или послать диверсантов в Крым, а потом гордо вращать глазами на телевизионных экранах. И совсем другое – враг, которому не интересны ни ядерный статус России, ни угрозы ее президента. С таким врагом, конечно же, лучше бороться губернаторам, а не главе государства. Путин хочет управлять исключительно победами.

И именно поэтому его "обнуление" оказалось вовсе не таким величественным, как это планировалось официальной пропагандой еще до начала пандемии. Получилось жалким. Еще раз напомнило, что во главе России – случайный человек, которому просто повезло с нефтедолларовым дождем. Человек, готовый отступить перед любой настоящей трагедией и опасностью – от "Курска" до коронавируса включительно. И создавший камарилью таких же случайных людей, хладнокровно набивающих карманы на пепелище.

Людей к тому же чрезвычайно мелочных – сколько бы они ни пыжились. Именно поэтому то, что год "обнуления" завершился позорной историей с отравлением Алексея Навального, тоже весьма символично.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини