MENU

Американский флот начнет патрулирование в Арктике вблизи российских берегов

703 0

Американский флот начнет патрулирование в Арктике вблизи российских берегов

Военно-морской флот США начнет регулярное патрулирование вблизи российских берегов в Арктике, чтобы «препятствовать наступлению Москвы на Крайнем Севере».

Как пишет Breaking Defence, об этом заявил американский министр военно-морских сил Кеннет Брейтуэйт, информирует UAINFO.org.

Читайте также: "Будем прирастать Арктикой". Путин анонсировал увеличение России за счет северных территорий

В ходе телефонной конференции с журналистами министр сказал, что Вашингтону в ближайшие годы придется «действовать более настойчиво» в Арктике, чтобы оспорить как российские, так и в меньшей степени китайские претензии на Крайнем Севере.

Говоря о возможности проведения Военно-морским флотом США «операций по обеспечению свободы навигации» у северных берегов России, Брейтуэйт подчеркнул, что Вашингтон намерен «гарантировать партнерам свободу судоходства», и назвал такую стратегию «правом» и «обязанностью» США как «доминирующей военно-морской силы в мире».

Читайте также: Швеция вооружается против России

Министр назвал главным преимуществом США подводные лодки. Он указал, что Россия имеет свой ледокольный флот, а Китай строит корабли темпами, с которыми американский флот «не может сравниться». Поэтому, считает он, США могут брать суда в аренду, пока не будут построены собственные.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини