MENU

Как выглядят женщины в странах с "хорошей рождаемостью"?

3399 3

Как выглядят женщины в странах с "хорошей рождаемостью"?

Последнее время стало модно ставить в пример "загнивающему Западу", с его сексуальной вольницей, правами человека и всякими феминистками, патриархальные страны, где женщины "знают свое место", и "рожают, как им по природе положено".

Обычно, впрочем, страны бедные, опасные и низким уровнем грамотности, где о правах женщины никто не читал, особенно женщины. Потому что в большинстве своем читать они не умеют. Вот там-то, учись, запад, происходит диво дивное – население прирастает, детки рождаются, а семьи, устроенные самым что ни на есть природным образом – поголовно счастливы. Но так ли это на самом деле? Как выглядит счастливая женщина, обеспечившая демографическое чудо некоторым странам Африки и Азии, пишет в своем блоге Мorena-morana, информирует UAINFO.org.

Давайте начнем с Пакистана. Вот уж где действительно диво дивное, да чудо расчудесное, а именно – массовый прирост населения, которое с 1952 года по сей день увеличилось примерно в четыре раза. Каждая женщин рожает 3-4 детей. И это, пожалуй, все хорошие новости.

Читайте также: Как голландцы стали самой высокой нацией на планете, обогнав американцев, – BBC Travel

А вот дальше идут странности. Например, женщин в Пакистане меньше, чем мужчин, и жизнь их короче, хотя в цивилизованном мире обычно наоборот (даже у приматов, которых сложно обвинить в феминизме, наоборот – это обусловлено действием женских и мужских гормонов и более рискованными "мужскими" жизненными стратегиями). Девочек и рождается немного меньше (нетрудно догадаться, почему), и после сорока лет женщины начинают куда-то исчезать. К старости женщин становится на четверть или даже треть меньше, чем мужчин. Для сравнения, в США разница в этом возрасте примерно на 10% в пользу женщин. А в России так вовсе пожилых женщин в 3-4 раза больше чем мужчин.

Грамотность и образованность женщин можно оценивать по-разному, и понятно, что с каждым годом доля обученных хотя бы базовым навыкам чтения и письма женщин все-таки растет. Но на 2015 год я видела такую статистику: 61,3% неграмотного молодого женского населения. Красота, да и только.

Из рожденных детей до 5 лет умирает около 70 (для сравнения, в США примерно 6, в России примерно 7). Основную часть составляет сельское население (которое и дает восхитительный прирост).

Так вот и получается, что портрет женщины, которая должна дать стране угля, то есть детей, по пакистанскому примеру, таков. Это необразованная молодая женщина трудной судьбы из сельской местности. Она родит 4 детей (может быть и больше, но девочек – тайно – в утиль!). Кто-то из них умрет во младенчестве, что-то в уже осознанном возрасте, но все равно молодым. Ее организм к 45-50 годам будет существенно изношен родами, плохими условиями жизни, плохим медицинским обслуживанием и тяжелой работой, а ее ровесницы начнут умирать. Вот и все "па природе".

Кстати, чтобы два раза не вставать, для иллюстрации к этому посту и использовала фото девочки по имени Шарбат Гула, которая прославилась на весь мир после публикации фотографии, напечатанной в журнале National Geographic в 1984 году. В 2002 году, когда ей было около 30 лет, фотограф сделал повторное фото. Теперь девочка выглядела так.

У нее было четверо дочерей, одна из которых умерла вскоре после рождения. После публикации фотографий в жизни женщины произошли негативные изменения. Ее личность была установлена, а документы оказались не в порядке. За это героине знаменитой фотографии грозило до 14 лет тюрьмы. Примерно в это же время умерли ее муж и еще одна дочь. Такая вот сложная, горькая и несчастливая судьба, впрочем, не сильно отличающаяся от миллионов других. Такое вот демографическое чудо.

Читайте также: Исследование: К концу столетия мир станет многополярным, и доминирующими державами станут Индия, Нигерия, Китай и США

Насколько я знаю, сейчас Шарбат Гула живет в Афганистане, в доме, купленном на деньги благотворительного фонда. А правительство Пакистана сталкивается с множеством проблем, связанных с взрывным ростом бедного и неграмотного сельского населения. Это и безработица, и социальная нестабильность, и сильнейший запрос на социальную справедливость…

У каждого чуда, как ни крути, есть технология. И я уверена, что технология "плодовитых" стран Азии и Африки – это вовсе не то, что нам надо брать на вооружение. А вы?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Мorena-morana


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини