MENU

Надо ли делать вакцинацию тем, кто переболел COVID-19?

861 8

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество вакцинаций во всем мире уже превысило количество регистрируемых случаев инфицирования. Вот только более чем три четверти вакцинаций имеют место лишь в 10 странах, а жители 130 стран не получили ни одной дозы вакцины против COVID-19.

Пока мировые лидеры в области здравоохранения наращивают объемы производства вакцин, исследователи постарались ответить на вопрос о том, нужно ли прививаться тем, кто переболел. Как пишет испанская El Pais, результаты двух исследований показали, что людям, которые уже заразились коронавирусом, потребуется только одна доза РНК-вакцины для иммунизации. Уровни антител – иммунных белков, способных нейтрализовать вирус – у таких людей выше, чем у тех, кто так и не заразился. Все испытуемые получили две предписывающие дозы вакцины BioNTech/Pfizer. Исследователи также отмечают, что в связи с серьезными рисками для здоровья, связанными с COVID-19, и тем фактом, что повторное заражение возможно, вакцина должна быть предложена вам независимо от того, болели вы COVID-19 или нет.

Об этом для Hi-news пишет Любовь Соковикова, информирует UAINFO.org.

Сколько вакцин против COVID-19 сегодня в мире?

Год назад многие специалисты утверждали, что разработка вакцины против коронавирусной инфекции может занять до двух и более лет. Однако, уже в декабре 2020 года в России стартовала вакцинация «Спутником V» – разработкой ученых из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Так как на момент подписания Минздравом соответствующего приказа результаты третьей стадии испытаний «Спутника» не были опубликованы, это породило скептицизм в отношении российской вакцины среди исследователей и международного сообщества.

Результаты третьего этапа испытаний были опубликованы в научном медицинском журнале The Lancet. Согласно полученным данным, вакцина «Спутник V» является безопасной, а ее эффективность составляет 92%. 

С вакциной против COVID-19 ситуация обстоит также, как с вакцинацией против гриппа – прививаться однозначно стоит.

К середине февраля в мире разрешены к применению восемь вакцин против COVID-19. В США, 27 странах Европейского Союза, Канаде и Великобритании к применению одобрены вакцины производства компаний BioNTech/Pfizer (разрешена в 50 странах), вакцина компании Moderna (разрешена в 36 странах) и разработка ученых Оксфордского университета AstraZeneca (разрешена в Великобритании и странах ЕС). Все перечисленные вакцины доказали свою безопасность и эффективность с помощью тщательно проведенных научных и клинических исследований.

Стоит ли делать прививку здоровым людям?

Несмотря на то, что во всем мире ведется грамотное и подробное освещение всех стадий разработки и производства вакцин против коронавируса SARS-CoV-2, некоторые люди не торопятся вставать в очередь на прививку по самым разным причинам. Между тем, если рассматривать ситуацию с исключительно научной точки зрения, последствия перенесенной COVID-19 могут быть намного серьезнее побочных эффектов в результате вакцинации. 

Читайте также: "Ковидная рука": врачи выявили необычную побочную реакцию на вакцину Moderna

Как вероятно знают наши постоянные читатели, 76% пациентов переболевших COVID-19, страдают от осложнений через шесть месяцев (и более) после выписки. Более того, к последствиям новой коронавирусной инфекции специалисты относят возникновение проблем с сердечно-сосудистой системой (тромбозы, инсульты и др), усталость, одышку, кашель, боль в суставах и боль в груди (в качестве наиболее часто регистрируемых долгосрочных симптомов). К другим не менее неприятным последствиям относятся трудности с мышлением и концентрацией внимания («туман в голове»), депрессия и головная боль.

По данным ВОЗ в настоящее время иммунизация ежегодно предупреждает 2-3 миллиона случаев смерти от таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь.

Вакцинация позволила человечеству победить многие смертельно опасные болезни.

Согласитесь, внушительный список. Причем весьма и весьма неполный. При этом к наиболее распространенным побочным эффектам после вакцинации относятся повышение температуры тела, боль в месте укола, озноб и усталость.

Нужна ли прививка тем, кто переболел COVID-19?

Так как огромное количество людей по всему миру уже переболели COVID-19, возникает вопрос о том, стоит ли им вакцинироваться. По мнению экспертов ВОЗ, тем кто уже перенес инфекцию следует выждать до прививки шесть месяцев, так как при дефиците вакцин распределять их нужно в пользу людей, которые не имеют естественной защиты от инфекции, а те, кто переболел, такой защитой обеспечены. В Роспотребнадзоре тоже заявили, что переболевших нужно будет прививать от COVID-19 уже в преддверии следующего эпидсезона, не раньше осени 2021 года.

Читайте также: Reuters: Поставка в Україну китайської вакцини у лютому може зірватися

Вы также наверняка слышали, что многие врачи рекомендуют сдать тест на антитела перед тем, как записаться на вакцинацию. Это исследование необходимо чтобы убедиться в отсутствии естественного иммунитета к коронавирусу перед вакцинацией. Дело в том, что если антитела будут обнаружены, то в прививке просто не будет смысла, так как сама суть вакцинации в формировании этих самых антител.

Как пишет испанская El Pais, в феврале в свет вышли два весьма интересных исследования. Первое сфокусировано на иммунитете к SARS-CoV-2 у сотрудников больниц в США – одна группа переболела коронавирусом, другая нет. После введения первой дозы вакцины компаний BioNTech/Pfizer у первой группы были выявлены более высокие уровни антител, чем у испытуемых во второй группе, которые получили две инъекции.

Вакцинация против COVID-19 работает, обучая вашу иммунную систему распознавать и бороться с вирусом, вызывающим инфекцию. что и препятствует заражению.

Вторая работа, проведенная вирусологом Флорианом Крамером из Медицинской школы больницы Горы Синай в Нью-Йорке, изучила 109 человек с подтвержденной ранее инфекцией и без нее. После первой дозы те, кто уже переболел, генерировали в 10-20 раз больше нейтрализующих коронавирус антител. Даже после того, как другая группа получила вторую дозу, уровни антител у уже инфицированных оставались в 10 раз выше.

Ученые утверждают, что для тех кто уже переболел ковидом первая доза вакцины действует как вторая доза для тех, кто никогда им не болел. Оба исследования показывают, что в свете этих данных протоколы вакцинации должны быть изменены таким образом, чтобы люди, которые уже заразились, получили вакцину. Более того, обе работы также пришли к выводу о том, что побочные эффекты вакцины более интенсивны и чаще встречаются у людей, которые уже заразились. Но в любом случае эти реакции мягкие и не требуют медицинского лечения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини