MENU

В Северной Америке обнаружили венецианские бусы, которые попали туда раньше Колумба

1494 2

В Северной Америке обнаружили венецианские бусы, которые попали туда раньше КолумбаВенецианские синие бусы, найденные на Аляске

Археологи рассказали о путешествии синих стеклянных бус из Венеции через Евразию и Берингово море — прямо на Аляскинский хребет. А произошло это все примерно в середине XV века, когда будущий первооткрыватель Америки Христофор Колумб только появился на свет.

Во время раскопок в тундре Аляскинского хребта археологи из Университета Аляски обнаружили несколько венецианских стеклянных бусинок синего цвета — вероятно, это первый предмет из Европы, импортированный в Северную Америку за несколько десятилетий до прибытия туда Христофора Колумба. Как сообщает Naked Science, исследование опубликовано в журнале American Antiquity, информирует UAINFO.org.

Как предполагает Майк Кунц, один из авторов работы, крошечные бусы из Европы пропутешествовали более 16 тысяч километров. На протяжении сотен лет они покоились в мерзлой земле Пуньяк-Пойнта недалеко от хребта Брукс: когда-то это был сезонный лагерь для нескольких поколений группы коренных народов — эскимосов. Они приходили к мысу Пуньяк осенью и весной, чтобы охотиться на карибу (северные олени) и ловить форель. Кроме того, этот район, вероятнее всего, был частью торговых путей от Берингова моря до Северного Ледовитого океана, отмечают специалисты.

Читайте также: Ученые объяснили, кем на самом деле были амазонки

Раскопки на Пуньяк-Пойнт вели давно: еще в 1950-1960-х там обнаружили две бирюзовые бусины, каждая с отверстием в центре. В начале 2000-х Кунц и его коллеги вернулись на мыс — и нашли еще три стеклянные бусинки, лежащие рядом с медными браслетами, веревкой из коры ивы и фрагментами других украшений, датирующихся примерно 1440-1480 годами. Такие бусы создавали европейцы с использованием технологий, которых точно не было у коренных культур Америки: похожие бусы среди прочего помогли голландцам в 1626 году выкупить остров Манхэттен у индейского племени Манахатта. 

Маршрут путешествия венецианских бусин в Америку

«Разновидность бусинок была подтверждена экспертизой и сравнительным нейтронно-активационным анализом. Бусины встречаются на участках по всему Карибскому региону, на восточном побережье Центральной и Северной Америки и в восточном районе Великих озер, обычно их обнаруживают на участках, датируемых примерно 1550-1750 годами, при этом к началу 1800-х они встречаются уже реже. Но на Аляску бусины подобной разновидности ранее не попадали. <…> Это первый задокументированное свидетельство присутствия бесспорных европейских предметов в доисторических местах Западного полушария, которые приехали туда наземным транспортом через Евразийский континент до Колумба», — рассказывают ученые в своей статье.

Читайте также: Реальні кордони уявного континенту: чому так важливо, де проляже східна межа Європи

Но каким образом бусы, не встречающиеся ни на одном другом участке к западу от Скалистых гор, попали из Венеции на плато хребта Брукс? По словам археологов, в 1400-х годах мастера из Венеции поддерживали отношения с торговцами из Азии. То есть бусы могли пропутешествовать в запряженной лошадью телеге по Великому шелковому пути на восток, в сторону Китая. Затем они оказались во внутренних районах, а некоторые, судя по всему, увезли на Дальний Восток.

То есть, в отсутствие трансатлантического сообщения, наиболее вероятный маршрут, по которому бусины пришли из Европы на северо-запад Аляски, пролегал через Евразию и Берингов пролив. Вероятно, какой-то торговец проплыл с ними вдоль западного берега Берингова моря, а затем отправился в Новый Свет. Пересечение Берингова пролива в самом узком месте составляет около 84 километров по открытому океану. Авторы исследования допускают, что найденные бусины поначалу прибыли в древний центр торговли под названием Шашалик, располагавшийся на север от города Коцебу на Аляске. А уже оттуда их перенесли вглубь хребта.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини