MENU

Сгорела ли шапка на голове Порошенко? – Алексей Кущ 

2325 38

Сгорела ли шапка на голове Порошенко? – Алексей Кущ 

"Сгорела ли шапка на голове Порошенко? (нет, не та, которую он сорвал на выборах с незнакомой девушки). Пятый президент заявил, что выкупил телеканал Прямой у бывшего "владельца" Макеенко. Выглядело все это смешно. Достаточно провести поверхностный анализ биографии Макеенко, чтобы понять, что у него не могло быть десятков миллионов долларов, необходимых для создания и многолетнего дотирования такого канала как Прямой", - об этом пишет экономист Алексей Кущ, информирует UAINFO.org.

"Даже если допустить, что у Макеенко был стартовый капитал, который он в порыве безумия потратил на планово убыточный проект, для содержания телевизионного канала необходимо ежемесячно выделять дотацию в миллионы гривен. Это как постоянный "обратный насос".

Такое под силу лишь тем, у кого есть постоянный бизнес, генерирующий достаточный профит в размере "не жалко". Кроме того, должны быть политические амбиции, которых у Макеенко очевидно нет.

Заседание СНБО 19 февраля по слухам могло закончится закрытием Прямого. Для спасения канала, Порошенко якобы и "купил" канал, став теперь его официальным собственником.

Но чего боялся Порошенко? Неужели он предполагал, что и Прямой закроют "за связь с финансированием терроризма"? Если там все чисто с источником денег, то бояться как бы нечего. Или слухи о "заработке на войне" были не такими уж слухами?

Читайте также: Політолог: Чому Порошенко забажав саме зараз публічно задекларувати наявність серйозного медійного активу?

Ведь за период 2014-2016, до момента полной экономической блокады ОРДЛО, наверняка накопилась целая толпа "скелетов в шкафу"? Вспомним время, когда днем стреляли, а ночью шли эшелоны с углем и металлом...

Суммарный товарный поток с неподконтрольных территорий в 2014-2016 годах, который легализовывался в Украине тогда составлял ежегодно до 2 млрд. дол. Не говоря уже об обычной контрабанде. Так чего так боялся Порошенко на заседании СНБО?

Хотя здесь на мой взгляд все проще. Никакого закрытия Прямого возможно и не планировалось. В то же время, финансирование канала "за счет Макеенко" становилось все "напряжнее". Да и наверняка были некие договоренности по срокам. Нужно было официально "переключить" канал на себя (реально Порошенко там "эфирил" чуть ли не каждый день).

Читайте также: Фесенко: Многие влиятельные игроки украинской политики сейчас в тревожном ожидании. Это такой себе саспенс. Почти как в фильмах Альфреда Хичкока

Сделать это в обычном режиме - навлечь на себя обвинения в "олигархичности", "скупке каналов", "использовании тв в политических целях". А вот представить "покупку" канала как акт его спасения - это уже красиво. Хоть и лицемерно (но тут Петр Алексеевич весь). Единственный ляп политтехнологов Порошенко – это использование темы заседания СНБО как предлога для приобретения телевизионного канала. Ведь СНБО планировало рассматривать вопросы национальной безопасности и предотвращение финансирования терроризма...

Если "спасают" кого-то от такого, то невольно возникают вопросы - чего боитесь? В общем, шапка полыхает и пипл такое уже "не хавает". Хотя не весь",- завершает Кущ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини