MENU

Ученым впервые удалось заглянуть внутрь раковой клетки

1400 0

Ученым впервые удалось заглянуть внутрь раковой клетки

Ученые из Уорикского университета и команда ускорительного комплекса Diamond Light Source впервые опробовали новые способы непосредственного наблюдения за химическими реакциями внутри клетки. Им также удалось испытать перспективные соединения для лечения опухолевых процессов, сообщает Naked science, информирует UAINFO.org.  

В ходе наблюдений ученые использовали сразу два метода, комбинация которых для этих целей использовалась впервые. Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS) позволила количественно оценить содержание широкого круга химических соединений, которые относятся к изучаемой клетке, а также были привнесены в составе лекарственного препарата. Чтобы «проникнуть» внутрь самой клетки, использовали рентгенофлуоресцентный анализ (XRF) синхротронным излучением.

Читайте также: Израильские ученые нашли "ахиллесову пяту" раковых клеток

Для того, чтобы не тратить время наблюдений на дорогостоящих установках впустую, ученые не только тестировали новые методы, но и проводили эксперименты с перспективными противораковыми соединениями. Так, исследователи предположили, что на основе соединений осмия можно создать более безопасные и эффективные средства для химиотерапии.

Читайте также: Какие здоровые привычки на самом деле сокращают жизнь – мнение специалистов

В качестве целей использовались единичные клетки человеческого легкого, в которые вводили препараты, содержащие осмий в качестве катализатора. Чтобы иметь возможность отследить лиганды осмия (прикрепленные к нему молекулы), их «пометили» бромом. Результатом экспериментов стали не только впечатляющие снимки, но и довольно подробная картина внутриклеточных химических реакций. О каком-либо практическом применении испытанных соединений говорить пока рано, а вот сам по себе метод такого «подглядывания» наверняка пригодится ученым по всему миру.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини