MENU

Десятки древних элитных гробниц обнаружены в античном городе Кибира на территории Турции

610 0

Десятки древних элитных гробниц обнаружены в античном городе Кибира на территории Турции

Археологи, проводящие раскопки базилики в античном городе Кибира в Турции, нашли 30 могил. В них, по предварительным данным, были похоронены важные религиозные деятели.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на Hurriyet Daily News, раскопки с 2019 года проводятся на территории современного города Гельхисар. Он расположен в южной турецкой провинции Бурдур. В древности здесь находился античный город Кибира, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Перу археологи обнаружили 3000-летнюю фреску с изображением бога-паука с ножом

Исследования проводятся в руинах крупного храмового комплекса. На сегодняшний день археологи раскопали 30 гробниц. Могилы были найдены под базиликой. Специалисты пришли к выводу, что внутри церкви могли быть похоронены только представители элиты. Сам характер захоронений указывает на то, что это, вероятно, были представители высшего духовенства.

"Это был один из важнейших древних городов Турции, в котором находилось множество монументальных зданий, построенных в период с IV века до нашей эры до VII-VIII веков нашей эры. Раскопки показывают, что здание церкви использовалось для проведения собраний", – сообщил археолог Дюзгюн Таркан.

Читайте также: Археологи обнаружили место почитания основателя Рима

Он отметил, что большинство найденных захоронений были созданы христианской общиной, проживавшей тогда в Кибире. Сама церковь, по мнению ученого, была разрушена землетрясением или другими стихийным бедствием.

Таркан добавил, что здание было монументальным и прямоугольным. Оно было разделено на три зала с двумя рядами колонн. Эксперт сказал также, что базилика хорошо сохранилась.

В этом году планируется начать раскопки в интерьере здания. Земляные работы археологи намерены завершить за два сезона раскопок.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини