MENU

Антарктиде предсказали беспрецедентную катастрофу

2251 0

Антарктиде предсказали беспрецедентную катастрофу

Исследователи из Университета Рединга выяснили, что более трети площади антарктических шельфовых ледников может обрушиться в море, если глобальная температура поднимется до 4˚С выше доиндустриального уровня.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на журнал Geophysical Research Letters, к такому выводу ученые пришли в результате моделирования регионального климата, информирует UAINFO.org.

Читайте также: The Guardian: В Антарктиде пробурят скважину глубиной 3 км, чтобы отследить изменения климата

Согласно различным сценариям, в текущем веке глобальная температура может подняться от 1,5-2˚С до 4˚С, что ускорит таяние ледников до беспрецедентного уровня. Сами ледники играют роль барьера, который препятствует сходу с берега в океан огромных ледяных масс.

Как пояснили ученые, каждое лето часть льда на поверхности шельфа тает и стекает в небольшие зазоры в слое снега, где снова замерзает. Если талой воды собирается слишком много, то возникает риск раскола ледника и его обрушения в море. Именно это произошло с шельфовым ледником Ларсен В в 2002 году.

Читайте также: Озвучен тревожный прогноз по изменению климата в Украине

По мнению исследователей, в самой большой опасности находятся ледники Ларсена С, Шеклтона, Уилкинса и Пайн-Айленда. В целом, 34% площади или 500 тыс. кв. км всех шельфовых ледников Антарктики окажутся под угрозой катастрофической дестабилизации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини