MENU

В РФ заявили о предотвращении убийства Лукашенко. Сам Лукашенко заявил, что хотели убить также и его детей. ВИДЕО

2096 15

В РФ заявили о предотвращении убийства Лукашенко. Сам Лукашенко заявил, что хотели убить также и его детей. ВИДЕО

Российские и белорусские спецслужбы якобы предотвратили попытку убийства Лукашенко и военного переворота в Беларуси.

Как сообщает Корреспондент.net, ФСБ России в субботу, 17 апреля, заявила о задержании двух человек, которые якобы готовили военный переворот в Беларуси и убийство Александра Лукашенко, информирует UAINFO.org.

"Федеральной службой безопасности РФ совместно с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь (РБ) в результате проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Зянковича Юрия Леонидовича и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, планировавших осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко", - говорится в сообщении.

Утверждается, что Зянкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше для встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, чтобы убедить их участвовать в военном перевороте. В ходе встречи "заговорщики" заявили "белорусским генералам", что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики, утверждают в ФСБ.

Читайте также: Лукашенко хочет устроить теракт, чтобы ввести режим чрезвычайного положения – экс-силовики

Также в российской спецслужбе заявляют, что план военного переворота включал захват радио и телецентров для трансляции обращения к народу, блокирование в столице лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Якобы готовилось полное отключение энергосистемы Беларуси для затруднения действий силовых и правоохранительных структур.

Конечной целью являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения", говорится в сообщении.

"Заслуживает внимания, что датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая. После документирования указанной встречи заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам", - добавляется в сообщении.

Сам Лукашенко заявил о подготовке покушения на его детей. За подготовкой покушения, как он сам утверждает, якобы стоят американские спецслужбы. По его словам, именно за это задержали политолога Александра Федуту, оппозиционного политика Григория Костусева и юриста Юрия Зенковича, сообщает tut.by

Читайте также: Лукашенко йде у наступ: що сталося із протестами у Білорусі

"В планах - захват ребенка, одного, второго, как получится… "Посадим в погреб"… Кстати, в Гомельской области и погреб подготовили. Мы задержали группу. Они нас привели, показали, как это все планировали. Я молчал. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб - скорее всего ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей", - заявил Лукашенко.

По его словам, Минск предупредил об этом Москву, "чтобы были в теме".

"Не дай Бог, ответ будет жесточайшим. Их захватили в Москве. Из США прилетела агентура, какой-то Зенкович. Мы их отслеживали, наблюдали. Они боялись сюда ехать после того, как мы задержали несколько групп, которые оружие уже сюда свезли и в тайники спрятали. А они уехали в Москву. Кто ж там был еще? Наш же там этот был (Федута)... Потом стали шире смотреть, Костусев появился. В меньшей степени, он в Москве не был, мы вышли на него здесь. И ряд других", - заявляет Лукашенко.

Читайте также: "Агроренессанс": Журналисты показали хоромы, в которых живет сын Лукашенко

Он заявил, что попросил президента России, и Тертель (председатель КГБ) "своего коллегу Сашу Бортникова" (директора ФСБ РФ) и "мы их там взяли".

"Живые люди, записали все, аудио, видео. Не дай Бог, они прикоснутся к моим детям, которые вообще непричастны к этому. Не дай Бог не только к моим, но и к вашим, это будет страшная резня. Но меня удивляет другое - почему американцы себя так ведут? Ведь поставить задачу устранить президента, запомните, не может дать никто, кроме высшего политического руководства. Только они, никакие спецслужбы, только они", - заявил Лукашенко.

Тем временем, госТВ Беларуси показало сюжет, в котором глава КГБ Иван Тертель сообщил, что была пресечена работа организованной группы, пытавшейся захватить власть в стране.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини