MENU

Меркель заявила, что Германия поддерживает "Северный поток-2"

822 6

По словам канцлера, Германия не будет отказываться от строительства российского газопровода.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что Украина должна оставаться транзитной страной российского газа в Европу, несмотря на решение Германии завершить строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом Меркель сказала во время онлайн-выступления на заседании весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, информирует UAINFO.org.

"Германия выступает и всегда выступала за то, чтобы Украина оставалась транзитной страной в экспорте газа из России в Евросоюз. Я знаю, что существуют противоречивые мнения касательно газопровода "Северный поток-2". Мне известна позиция многих государств-участников", - сказала Меркель.

Она отметила, что Европейский Союз выработал совместную позицию относительно сертификации газопроводов посредством внесения изменений в директиву о внутреннем энергетическом рынке.

Читайте также: Ангела Меркель не ответила, "убийца" ли Путин

"Хочу указать, что газ по "Северному потоку-2" еще пока не идет. Этот газ не будет лучше или хуже, чем газ, который доставляется через Украину. Есть еще и газ, который доставляется через турецкую территорию. У меня сложилось впечатление, что, возможно, в рамках проекта "Северного потока-2" речь идет о расширении поля конфликта. Вопрос в том, сколь широкой должна быть наша торговля с Россией, в том числе и в сфере энергетики. Германия решила вопрос в пользу строительства", - сказала Меркель.

Читайте также: Рада провалила постанови про зниження тарифів на газ і електроенергію

Она напомнила, что Евросоюз ввел санкции против РФ из-за заключения критика Кремля Алексея Навального и аннексии украинского Крыма. Меркель подчеркнула, что общеевропейская позиция санкций является очень важной в диалоге с Россией, и эта позиция только укрепляет ЕС.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини