MENU

Компания Baidu запускает первый в Китае платный сервис роботакси

383 0

Компания Baidu запускает первый в Китае платный сервис роботакси

Вызвать беспилотное такси в пределах геозоны и оплатить поездку пользователи смогут через приложение Apollo Go. Тем не менее «живые» операторы будут управлять автомобилем дистанционно.

Как сообщает Naked Science, компания Baidu запустит первый в Китае платный сервис роботакси 2 мая в Пекинском промышленном парке Шоуган.  За одну поездку Baidu собирается взимать 30 юаней (4,60 доллара США), информирует UAINFO.org.

Читайте также: Китайцы разработали вертипорт "Баобаб" для беспилотных авиатакси. ВИДЕО

Роботакси Baidu — адаптированные электрокары китайского производителя автомобилей Hongqi. Baidu остается ведущей компанией в КНР, занимающейся беспилотными машинами. Также она считается одним из лидеров по количеству протестированных автомобилей и дальности поездок. Компания начала разрабатывать технологию автономного вождения в 2013 году. По состоянию на этот март парк Baidu Apollo вырос до 500 машин, большинство из которых ездят в Китае.

В общей сложности в КНР расположены семь автономных испытательных центров для беспилотных автомобилей. В течение следующих пяти лет страна намерена развивать систему беспилотных такси в городах.

Читайте также: Искусственный интеллект и батарея на 700 км: на что способен электрический Mercedes S-Class. ФОТО, ВИДЕО

Так, предприятие по производству электромобилей Jidu Auto в течение следующих пяти лет планирует потратить 50 миллиардов юаней (7,7 миллиарда долларов) на производство умных авто. А Huawei Technologies Co, в свою очередь, заявила, что инвестирует один миллиард долларов в исследования технологий автономного вождения и электромобилей. Над похожей технологией работает и китайский сервис "Диди Чусин". Компания планирует создать собственный автопарк. Ее подразделение, занимающееся разработкой беспилотных автомобилей, уже подписало соглашение с Volvo Cars.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини