MENU

Загадочные "звездные врата" на Шри-Ланке могут оказаться древней картой Вселенной

1943 0

Загадочные "звездные врата" на Шри-Ланке могут оказаться древней картой Вселенной

Многие годы умы многих людей будоражит загадочное изображение на скале в древнем городе Анурадхапура на Шри-Ланке. Некоторые видят в замысловатой схеме нечто вроде ключа к звездным вратам, через которые инопланетяне будто бы являлись на Землю, чтобы добывать на ней золото. Ученые же относятся к таким предположениям скептически.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на "Би-би-си", проблемы с определением функций древнего рисунка понятны. До наших времен не дошло ни единого упоминания об этом объекте. Если что-то и есть у буддийских монахов, они хранят молчание, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Саудовской Аравии археологи нашли загадочные постройки, которые старше Стоунхенджа и пирамид Египта. ФОТО

О возможном предназначении круглой схемы и находящихся перед ним мест для сидения и созерцания рассказал профессор археологии Радж Сомадева из Университета Келании. По мнению ученого, версию о неких звездных вратах археологически не подтверждает ничего. Скорее всего, изображение на скале – это древняя карта Вселенной, какой ее видели предки нынешнего человечества. Еще за 250 лет до н. э. у жителей Шри-Ланки были свои четкие представления о том, как устроен мир. Они давали названия звездам, были обнаружены записи о "бесконечной вселенной".

"Это предполагает, что человек, который высек это, имел очень хорошее понимание природы вселенной, в которой он жил", – отмечает Радж Сомадева.

Читайте также: У Франції знайшли найдавнішу європейську кам’яну карту. ФОТО

Еще одно возможное предназначение рисунка – чертеж масштабного комплекса зданий, не сохранившихся до наших времен.

Впрочем, такие гипотезы ученых не мешают многим обывателям искать параллели между "звездными вратами" из Шри-Ланки с другими похожими архитектурными объектами на земле. По их мнению, все эти находки могут свидетельствовать о дневной высокоразвитой цивилизации, которая соседствовала с нашей на заре становления человечества.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини