MENU

Кирилл Сазонов: Кремлевские окна для Сергея Лещенко

1712 7

Кирилл Сазонов: Кремлевские окна для Сергея Лещенко

"Шквал общественного негодования, спровоцированный поездкой супруги Сергея Лещенко на концерт в Москву накрыл социальные сети. Эмоции людей легко объяснить – Лещенко не просто экс-депутат, он представитель государства в одном из стратегически важных предприятий – «Укрзализныце». В связи с чем получает немыслимую для подавляющего большинства украинцев зарплату", - об єтом на своей страничке ув Фейсбуке пишет политолог Кирилл Сазонов, информирует UAINFO.org

"Едва ли не ежедневно общество сотрясают новости о погибших и изувеченных украинских военнослужащих на линии соприкосновения с российскими оккупантами. Еще несколько недель назад угроза широкомасштабной вооруженной интервенции в Украину была вероятна как никогда. Но даже это не остановило спутницу Лещенко от соблазна отправится развлекать москвичей в самый разгар победобесия.

Данный скандал можно было бы отнести в разряд семейных курьезов (немногочисленные защитники Лещенко указывают, что г-жа Топольская самодостаточная личность и не обязана подчиняться интересам мужа), если бы не ряд обстоятельств. Первое, что вспоминается – пропаганда Сергеем Лещенко необходимости импорта российской электроэнергии. Несмотря на то, что украинская электроэнергетика профицитна и способна производить энергии гораздо больше чем потребляет страна, Лещенко стал одним из главных публичных лоббистов таких поставок.

По мнению многих отраслевых экспертов, российско-белорусский импорт стал одной из причин хронического кризиса в энергетической отрасли. И существенно осложнило перспективу интеграции украинской энергосистемы с общеевропейской ENTSO-E.

Читайте также: Неприпустимо, коли дружина члена Наглядової ради "УЗ" Лещенка гастролює країною-агресором, – нардеп

Еще один объект нападок Лещенко – зеленая энергетика. В последние годы сектор возобновляемой энергии (ВИЭ) развивался в Украине достаточно высокими темпами. Что не могло не раздражать Кремль, заинтересованный в сохранении импортозависимого углеводородного профиля не только украинской, но и всей европейской энергетики. Вспомним хотя бы жалкие потуги Путина обосновать экологических вред ВИЭ тем, что от вибрации лопастей ветряков дохнут земляные черви. В Украине у него есть единомышленники. Лещенко много негативного сказал о «зеленом тарифе», игнорируя тот фак, что он оплачивается не населением, а небытовыми потребителями.

В последнее время публичная активность Лещенко сконцентрирована на другом экономическом фланге – металлургии. В многочисленных сообщениях и эфирах он доказывает необходимость увеличения прямых и косвенных налогов для горно-металлургического комплекса. Некоторые его аргументы выглядят просто абсурдными – например, необходимость повышения тарифа для перевозки украинской руды он обосновывает сравнением с более высокими тарифами в восточно-европейских странах. Но дело в том, что на международных рынках украинская руда конкурирует не с венгерской или словацкой, а с российской.

В РФ железнодорожные тарифы для рудокопов …ниже чем в Украине. РЖД возит грузы с рентабельностью 10%, а Укрзализныця – 27%. То, что несмотря на это УЗ, показывает убытки связано с тотальной некомпетентностью руководства и многочисленными коррупционными схемами железнодорожного монополиста. Но вместо наведения порядка, Сергей Лещенко призывает к ослаблению позиций украинских экспортеров относительно российских конкурентов на мировых рынках.

Читайте также: Жена Лещенко Dj Nastia отреагировала на скандал с секс-вечеринкой в РФ, опубликовав неприличное фото 

Однозначно активность Лещенко выгодна кремлевским доктринерам. Ведь он делает то, что некогда описал американский политолог Джозеф Овертон – расширяет рамки допустимого спектра мнений в публичных высказываниях. Приучает общество к идеям, ранее считающимися неприемлемыми. Этот феномен был назван окнами Овертона. В случае с Сергеем Лещенко эти окна кремлевские. Судите сами: ездить в Москву на 9 мая – это хорошо; зеленая энергетика – это плохо; импорт электроэнергии из РФ – это хорошо; рост рентабельности украинских экспортеров – это плохо…", - завершает Сазонов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини