MENU

В Японии археологи обнаружили скелет рыбака, на которого напала акула более 3 тысяч лет назад

1025 0

В Японии археологи обнаружили скелет рыбака, на которого напала акула более 3 тысяч лет назад

Археологи раскопали старейшую в мире жертву нападения акул.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на сайт thehistoryblog.com, скелет рыбака эпохи неолита, найденный в кургане Цукумо в Японии, на данный момент является самым ранним подтверждением смертельного нападения акулы на человека, информирует UAINFO.org.

Жертву обнаружили возле деревни Ниси Осима. Кости скелета датируют 1370 – 1010 гг. до н.э.

Читайте также: В Хорватии на популярном курорте археологи нашли древний некрополь

Первые человеческие останки были найдены в Цукумо в 1870 году, они находились в поверхностном слое почвы, вероятно, разбросанные в результате сельскохозяйственных работ, и только в период с 1915-1920 гг. были проведены профессиональные раскопки, в которых были обнаружены десятки похороненных в согнутом положении скелетов. Рядом со скелетами были найдены личные украшения: браслеты из ракушек, серьги из оленьих рогов и ожерелье из змееподобных бус и некоторые керамические изделия.

Археологи определили, что курган принадлежит к культуре рыбаков-охотников-собирателей Джомонов.

Читайте также: В Дании организовали "встречу" двух викингов из одного рода

Исследователи Оксфордского университета при повторном изучении скелетных останков эпохи неолита обнаружили, что травмы и повреждения не соответствуют ни одному из орудий существовавших в то время. Исследовательская группа обнаружила на похороненных в согнутом виде останках, что кости пронизаны травматическими зубчатыми повреждениями по всему телу. Острые V-образные порезы были такими, какие наносились заточенным металлическим клинком, материалы, недоступные в то время.

Сравнение с современными случаями нападения акул окончательно разрешило загадку. Все характеристики ран были обнаружены у современных жертв нападения акул, и картина распределения ран, которая показывает предпочтение в определенных областях, также соответствует данным о нападении акул.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини