MENU

Между сном и диабетом установили необычную связь

2636 0

Между сном и диабетом установили необычную связь

Многие пациенты с диабетом жалуются на плохой сон. Врачи отмечают, что эти два состояния обычно идут рука об руку.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на WebMD, как диабет может вызвать проблемы со сном, так и плохой сон увеличивает риск развития диабета, информирует UAINFO.org.

"Каждый раз, когда у вас действительно высокий уровень сахара в крови, ваши почки пытаются вывести его из организма. Из-за этого вы, скорее всего, будете часто просыпаться и плохо спать в целом", – пояснила доктор Линн Мааруф из Центра диабета Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне.

Мало сна – высокий сахар

По словам Мааруф, высокий уровень сахара в крови – это красный флаг для проблем со сном у людей с диабетом. Доктор пояснила, что из-за постоянной усталости на фоне недосыпания человек автоматически начинает есть больше, чтобы получить дополнительную энергию. Обычно источниками последней становятся продукты, способные поднять сахар в крови.

Читайте также: Тромбоз: шесть симптомов, которые нельзя игнорировать

Однако в результате режим сна нарушается еще больше. Чтобы высыпаться и не страдать от бессонницы, врач призвала пересмотреть рацион питания, исключив из него богатые быстрыми углеводами продукты.

Недостаток сна и диабет

На сегодняшний день есть несколько исследований, которые доказали, что недостаток сна может привести к преддиабетическому состоянию, рассказал доктор Марк Маховальд, директор Регионального центра по изучению нарушений сна в Миннесоте.

По словам Маховальда, реакция организма на недосыпание может напоминать инсулинорезистентность, предшествующую диабету. Работа инсулина – помочь организму использовать глюкозу для получения энергии. При инсулинорезистентности клетки не могут эффективно использовать гормон, что приводит к высокому уровню сахара в крови.

Читайте также: Здоровый сон: пять правил, которые помогут хорошо выспаться

Диабет возникает, когда организм не вырабатывает достаточно инсулина или клетки не используют его должным образом. Когда гормон не выполняет свою функцию, сахар в крови накапливается до такой степени, что может нанести вред глазам, почкам, нервам или сердцу.

Идеальное время сна

Специалисты подчеркивают, что общей формулы сна, которая подошла бы каждому человеку, не существует. Все зависит от индивидуальных привычек, распорядка дня и других факторов. В среднем считается, что человеку необходимо минимум 7 часов сна в сутки. При этом некоторые могут хорошо себя чувствовать только после 8-9 часов сна.

"Хотите знать, недосыпаете ли вы? Ответ прост: если вы пользуетесь будильником, значит, вы спите не свое время. Если бы вы выспались, мозг разбудил бы вас до того, как сработал будильник", – пояснил Маховальд.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини