MENU

Здоровый сон: пять правил, которые помогут хорошо выспаться

1627 0

Здоровый сон: пять правил, которые помогут хорошо выспаться

Здоровый сон заряжает организм энергией на целый день. Многих проблем со сном можно избежать, если поддерживать правильный распорядок дня.

Как пишет "Профиль", эксперты портала Eat This, Not That! подобрали пять рекомендаций, которые помогут быстро засыпать и хорошо высыпаться. Начинать следует с планирования ужина, информирует UAINFO.org.

Отказаться от позднего ужина. Эксперты по здоровому питанию рекомендуют оставлять как минимум три часа между ужином и сном. У организма будет достаточно времени, чтобы начать усваивать пищу. Снижается вероятность изжоги. Многие люди не могут заснуть после плотного приема пищи из-за того, что организму требуется определенный период бодрствования для ее переваривания.

Читайте также: Дієтолог: Недостатнє споживання води може проявлятися зниженням тиску, станом запаморочення, закрепами та утворенням каменів у нирках

Не ложиться спать натощак. Низкий уровень сахара в крови также не способствует хорошему сну, признают специалисты. Качество сна может улучшить легкая закуска, содержащая много углеводов и белка – яблоко с арахисовым маслом, рисовые хлопья с обезжиренным молоком или же несколько крекеров с сыром.

Откорректировать график тренировок. Спортивные врачи не советуют активно тренироваться перед сном. Большие физические нагрузки вечером допустимы, если ложиться спать как минимум через час после них.

Читайте также: "Переходимо на ранково-вечірній режим", – Скиталінська про харчування та спосіб життя в спеку

Отказаться от алкоголя. Некоторые считают, что пара бокалов спиртного поможет лучше заснуть. На самом деле это не так – вызываемая алкоголем сонливость препятствует здоровому сну. Многие люди после выпитого на ночь спиртного просыпаются среди ночи и потом долго не могут заснуть.

Держать подальше гаджеты. Даже быстрая проверка уведомлений на смартфоне стимулирует работу мозга. "Это откладывает приход сна", – предупреждает американский врач-сомнолог Харнит Уалиа. Гаджеты лучше на ночь оставлять в бесшумном режиме в противоположном от постели конце комнаты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини