MENU

Когда Украину ждут новые локдауны?

1459 2

Наступило лето, а с ним и уменьшилось количество заболеваний коронавирусом в стране. Но расслабляться еще не время, так как в мире уже выявлены новые штаммы COVID-19 «Дельта и «Лямбда».

Об этом говорится в статье «РБК-Украина», информирует UAINFO.org.

С наступлением тепла в Украине количество заболевших существенно снизилось. Многие уже переболели, а некоторые даже сделали две дозы прививки от инфекции.

Нас ждут новые локдауны

Экономический эксперт Александр Хмелевский предполагает, что новые карантины в нашей стране еще впереди и сказать им навсегда «до свидания» мы еще не можем. Более того — нам придется ежегодно сталкиваться с запретами и ограничениями.

«Коронавирус является сезонным вирусным заболеванием. Летом количество больных снижается, а осенью когда становится прохладно, количество больных резко возрастает. Независимо от штамма Дельта или других штаммов, но нам ежегодно придется сталкиваться с этой проблемой. Поскольку власть не может обеспечить эффективную борьбу с заболеванием, то она будет действовать, как и раньше, вводить ограничительные меры в стране. Поэтому нас ждут новые локдауны», — считает Хмелевский.

О ковиде забыли. На время

Эксперт «Украинского центра общественного развития» и кандидат философских наук Юрий Подорожний отмечает, что еще вначале лета, когда показатели распространения COVID-19 начали падать, украинцы с присущим им оптимизмом и большим упорством начали искать пути, как вырваться куда-то в отпуск.

«Собственно об инфекции все стали вспоминать только с необходимостью получить прививки для возможного выезда заграницу или в случае болезни родственников», — подметил эксперт.

Читайте также: Коронавірус з нами ще принаймні на півтора роки – головний санлікар України

По его мнению, конца коронавирусу в нашей стране еще точно не видно, ведь процент вакцинируемых очень мал.

«Во-первых, угроза всплесков инфекции не исчезнет до тех пор, пока не будет вакцинировано достаточное количество украинцев, во-вторых, вирусологи говорят, что мутации — это естественный процесс, а поэтому нужно быть готовыми к любому сценарию», — считает Подорожний.

Вероятность локдауна есть из-за новых штаммов, не стоит забывать об их опасности.

«Конечно, вирус мутирует и с начала пандемии мы сталкивались с различными разновидностями. Предыдущий, который все ждали с опаской был «британский», но он не привел к катастрофическим последствиям. Кроме того, было зарегистрирован южноафриканскую и бразильскую вариацию вируса, а также новую модификацию индийского вируса или официальным названием ВОЗ «Дельта», — напомнил Юрий.

Читайте также: Лікарі давали 1% на життя: українець пережив інсульт та коронавірус з 95% ураженням легень. ВІДЕО

Эксперт отмечает, что например, в России уже введен локдаун из-за индийского штамма, который увеличил смертность.

ВОЗ не исключает возможности новых локдаунов в мире, но есть и хорошие новости

Кстати, ВОЗ заявляет, что штамм вируса «Дельта» может привести к локдауну в мировом масштабе.

В связи с этим украинская власть внедряет новые правила пересечения украинской границы на въезд, которые начали действовать с 2 июля.

Важнейшей новостью является то, что, по словам врачей, вакцина Pfizer является эффективной в борьбе с индийским штаммом, а потому, очевидно, что государство должно как можно быстрее обеспечить доступ граждан к вакцине, а украинцы должны прививаться.

«Тем более, что другого пути победить COVID-19 нет, а угроза умереть от этой болезни не исчезнет, ​​даже если вы купили справку, что вакцинированы», — резюмировал Подорожний.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини