MENU

В Китае спроектировали дом со стеклянными комнатами, винтообразно "нанизанными" на шахту лифта. ФОТО

1338 1

В Китае спроектировали дом со стеклянными комнатами, винтообразно "нанизанными" на шахту лифта. ФОТО

Судя по всему, китайские архитекторы вводят новую моду на частные дома, главной конструкционной изюминкой которых станут лифты. Это стало понятно после того, как был представлен концепт уникальной конфигурации загородного дома высотой в 15 м с полностью прозрачными модулями-комнатами, винтообразно «нанизанными» на шахту лифта.

Как пишет Novate, столь необычную форму и высоту здания дизайнеры объясняют инновационными достижениями в области вертикальной циркуляции, позволяющей создавать соответствующие каналы в небольшом пространстве, которые и дадут возможность избавить владельцев от изнуряющих подъемов по лестнице, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Китае начали строить трехмерный студенческий город-сад. ФОТО

Дизайнеры компании Adriano Design представили уникальный по своим конструкционным характеристикам загородный дом, который планируют возвести среди рисовых полей с видом на голубые лагуны Сянгуна и горный ландшафт. Инновационный проект был вдохновлен не только восхитительными пейзажами Китая, которые стремились открыть во всей красе из каждого уголка дома. Основной мотивацией 15 метровой башни, с «нанизанными» на нее полностью прозрачными комнатами-модулями, стали достижения в области вертикальной циркуляции. В данном случае речь идет о бесшумных лифтах, которые теперь можно устанавливать и в частных домах. Учитывая высоту частной резиденции, главной проблемой могла бы стать именно лестница, которая намного усложнила бы жизнь домочадцев, а возможность интеграции циркуляционных каналов в виде лифтов упростила задачу разработчикам.

Чтобы помочь представить, как может выглядеть новое поколение домашних лифтов, они решили его внедрить в один из своих футуристических проектов под названием House on the Rice Paddy («Дом на рисовом поле»). Лифт в дизайне этой загородной резиденции станет главной изюминкой, а его шахта будет основной конструкционной опорой, на которой и держится весь дом-башня.

Кабина лифта и его канал не будут закрытым пространством, часть конструкции, выходящая наружу объекта, предусматривает внедрение трехслойного стекла. Это сделано для того, чтобы даже во время подъема или остановки на нужном уровне человек мог наслаждаться прекрасными видами за пределами дома.

Читайте также: В Китае 10-этажный жилой дом построили "под ключ" чуть больше, чем за сутки. ВИДЕО

При облицовке кабины лифта помимо стекла планируется использование ламинированных материалов с вкраплениями натурального бамбука, чтобы концептуально связать современность с традиционным колоритом. Дизайнеры также надеются, что материал, который издревле используется при обустройстве жилища будет отражать взаимодействие с местной культурой.

Интересным будет и расположение модульных комнат, которые установлены вокруг вертикального ядра, являющегося центральной осью лифтовой шахты. Их решено закреплять по спирали, чтобы каждый из блоков был повернут в своем направлении. Модульные блоки, в которых будут располагаться отдельные комнаты/зоны, планируют сделать из многослойного мультифункционального стекла с высокими энергосберегающими характеристиками. Именно они помогут сохранить не только тепло в доме в холодную пору, но и живительную прохладу в летние знойные дни.

Читайте также: Китайцы построили отель-небоскреб, корпусы которого напоминают гигантские деревья. ФОТО. ВИДЕО

Концептуальным проектом предусмотрены не только прозрачные стены, большая часть потолков обеспечат жильцов прекрасными видами на звездное небо.

Если говорить об оформлении интерьера, то стоить отметить, что излишеств в доме не предусмотрено. Однообразие в оформлении – стекло, бетон, бамбук и натуральное дерево будут присущи каждой зоне, единственным украшением станет лишь соответствующая мебель, аксессуары и светильники.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини