MENU

И на земле, и на море: во Франции испытывают боевой лазер

847 0

И на земле, и на море: во Франции испытывают боевой лазер

Новая система лазерного оружия HELMA-P (High Energy Laser for Multiple Applications – Power) французской разработки будет испытана ВМС Франции совместно с генеральным управлением вооружения (DGA) и компанией CILAS в 2022 году с одного из боевых кораблей.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на издание Naval News, в начале июля 2021 года прошли наземные испытания, проведенные DGA совместно с CILAS. В ходе этих испытаний лазер уничтожил беспилотный летательный аппарат, информирует UAINFO.org.

Издание отмечает, что новая система предназначена для борьбы с террористическими организациями, все более активно использующими в своих нападениях гражданские дроны, а также для противостояния ударным дронам, применяемым в вооруженных конфликтах регулярными армиями.

Читайте также: Американцы создают лазер, который в одно мгновение может уничтожить любой объект

Система HELMA-P была разработана совместно CILAS и Ariane Group в 2017-19 годах. Она включает в себя оптиколокационную станцию и собственно лазер мощностью 2 КВт. По словам руководителя департамента инноваций CILAS, новый лазер может поражать цели на расстоянии до 1 км.

Систему предполагается использовать также в наземных установках, в частности, для защиты от потенциальной террористической атаки с воздуха в ходе Олимпийских игр 2024 года в Париже. Наземные испытания системы начались в 2020 году.

Издание отмечает также, что HELMA-P может использоваться для борьбы с другими угрозами, включая катера-камикадзе, а также для постановки оптических помех и разрушения антенн вражеских радаров и оптико-локационных систем.

Читайте также: Германия начала разработку боевых лазеров для своих военных кораблей

Пока неясно, на каком из кораблей ВМС Франции можно будет провести испытания новой системы. В перспективе лазером предполагается оснастить фрегаты типа FREMM и перспективные FDI, энергетическая установка которых способна обеспечить работу лазера без ущерба для эксплуатации других систем корабля. Кроме того, лазер может использоваться в качестве средства самообороны на десантных кораблях типа "Мистраль" и авианосце "Шарль де Голль", или его преемнике, строительство которого планируется в 2030-х годах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини