MENU

Выбор первого проигрывателя винила для новичков: с чего начать?

884 1

Выбор первого проигрывателя винила для новичков: с чего начать?

Выбор основывается на принципе – новое и дороже или старое, но дешевле.

Как – правило старой техникой в народе называют винтажные компоненты если они восстановлены (реставрированы) профессионалами и сохранили аутентичность – высокую точность воспроизведения аудиосигнала. В наше время таких аппаратов сохранилось очень мало и долгие поиски вас утомят.

Об этом для Home Technology Group пишет эксперт Вадим Голубченко, информирует UAINFO.org.

Современные проигрыватели очень надежные в эксплуатации, просты, понятны и нет необходимости погружаться в пучину архаизма. Никто из продавцов бу и винтажной техники не даст даже минимальной гарантии на такую технику. К тому же ресурс винтажных вертушек уже очень низкий, в моей практике они быстро ломались и возникали сложности в ремонте. Все новые аппараты с официальной гарантией и возможна система trade-in – программа апгрейда проигрывателей на следующий, верхний уровень.

Следующий критерий, технический: тип конструкции и привода: прямой привод или пассиковый. Отдельно стоящий мотор от стола (шасси) вертушки. В случае прямого привода вибрации от мотора передаются прямо на опорный диск, с опорного диска на пластинку и в свою очередь все вибрации, детонации передаются звукоснимателю. Любая головка считывает эти вибрации, что негативно влияет на звук, отсюда вытекают все искажения, погрешности в звуковом тракте. В итоге вы слышите звук с искажениями и весь смысл аналоговой системы разрушается в принципе.  

Читайте также: Современные решения при установке домашнего кинотеатра

Поэтому нет смысла в этом прямом приводе, тем более с автостопом, механизм которой только значительно ухудшает звучание системы. Отсюда следует что, виброразвязка самая лучшая в проигрывателе с пассиковым приводом или отдельно стоящим мотором. В связи с этим избавьтесь от проигрывателя с автоматом и прямым приводом если в вашей практике это первый проигрыватель винила. Цена вопроса, в бюджетном сегменте равнозначная, в классе Hi-End приблизительно в 2–3 раза. Это касается только новых моделей.

Прямой привод имеет место, если вы предполагаете заниматься DJ ремеслом или приходят друзья со своими пластинками и часто слушают у вас дома.

Читайте также: Проектор или телевизор: что лучше? Или почему размер имеет значение

Но самые надежные и практичные являются проигрыватели винила с ручным управлением и развязной моторной системой.

Звукосниматель в комплекте – ок. Если пожелаете апгрейдиться, рекомендую головку приобрести по цене в соотношении примерно 1/3 от стоимости нового проигрывателя.

 Читайте также: Как избежать ошибок в интерьере домашнего кинозала

Еще отмечу один важный аудио компонент, как фонокорректор, в связи с тем, что он является важной составляющей аналогового тракта. Как правило фонокорректоры встроенные в вертушки очень примитивная схемотехника, собранная по школьным учебникам и не раскроют потенциал звукоснимателя.

Фонокорректоры в отдельном корпусе совершенны и позволяют выдавать самое натуральное и детальное, воздушное звучание. Цена таких устройств гуманная, от 500$.

Основные тезисы я озвучил, но в любом случае если у вас появились другие вопросы, обращайтесь ко мне за консультацией. Контакты мои отмечены ниже. Я лично вас проконсультирую и покажу в работе лучшие модели проигрывателей винила.

И пусть жизнь у Вас будет – Hi-Fi!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вадим ГОЛУБЧЕНКО, HTG.com.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини