MENU

В Китае заявили, что нашли место крупнейшей космической катастрофы в истории человечества

2403 0

В Китае заявили, что нашли место крупнейшей космической катастрофы в истории человечества

В округе Илань провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая был обнаружен ударный кратер от самого мощного удара астероида из когда-либо наблюдаемых современными людьми. Он образовался около 49 тысяч лет назад в эпоху появления человека разумного и может считаться крупнейшей космической катастрофой в истории современного человечества.

Как сообщает Оbozrevatel со ссылкой на South China Morning Post, по всему миру было обнаружено множество ударных кратеров, но большинство из них образовались задолго до появления homo sapiens – 300 000 лет назад. При этом 100-метровый астероид, след которого нашли в Китае, был намного меньше того 10-километрового, который уничтожил динозавров, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Геологи нашли следы мощнейшего цунами, вызванного падением убившего динозавров астероида

Однако ученые считают, что он двигался с гораздо большей скоростью и упал вертикально, а вызванный им взрыв был в 500–2000 раз мощнее атомной бомбы в Хиросиме. Это небесное тело генерировало смертельную жару и ударные волны, достаточно мощные, чтобы расплавить гранит, превратив его в стекло, и опустошить территорию в радиусе десятков километров. Дыра, образованная при его падении была глубиной 579 метров, что почти в полтора раза превышает высоту Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

"Кратер такой молодой, а образцы бурового снаряда такие свежие, что это было почти как событие, которое произошло вчера", – сказал профессор Чен Мин, ведущий ученый из Института геохимии Гуанчжоу Китайской академии наук.

Читайте также: Ранняя Земля подвергалась бомбардировке астероидов размером с город

При этом озадачила ученых форма кратера, поскольку такие удары обычно оставляют отверстие в форме чаши с гораздо большим диаметром по сравнению с глубиной. Например, кратер Чиксулуб в Мексике, который, как считается, был образован астероидом, уничтожившим динозавров, имеет ширину 150 км и глубину 20 км. А вот кратер Илань имеет ширину около 1,85 км и намного меньше других кратеров.

"Илань – самый глубоко сформированный кратер, который мы когда-либо видели", – сказал Чен.

Это отверстие было идентифицировано по спутниковым снимкам более 20 лет назад, но его изучение началось только в 2019 году.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини