MENU

Операция по "вагнеровцам" не была реализована, но Украине удалось собрать важные доказательства против России, – Bellingcat

1327 1

Операция по "вагнеровцам" не была реализована, но Украине удалось собрать важные доказательства против России, – Bellingcat

Украинские власти продолжают отмалчиваться о спецоперации по "вагнеровцам", хотя доказательства, которые собрали украинские спецслужбы, пригодились бы в расследования по делу MН17.

Как сообщает "Главком", об этом рассказал журналист-расследователь Bellingcat Кристо Грозев во время фестиваля Mezhyhirya Fest, информирует UAINFO.org.

"В 2020 мы мониторили некоторые движения наемников, и мы заметили, что что-то происходит. В частности, мы заметили их передвижение в Беларусь. Сначала было не очень ясно, что конкретно происходит, но определенно это имело связь с Украиной. Мы связывались с людьми, которые были отставными сотрудниками украинских спецслужб, и стало ясно, что это была спецоперация. Для меня это выглядело очень наивным. Лукашенко, очевидно, использовал бы это в своих интересах, делая вид, при этом, что он на стороне Украины", – сказал Грозев.

Грозев отметил:, несмотря на то, что украинские власти приняли в итоге необъяснимые решения, впоследствии чего операция не была реализована, – украинские спецслужбы собрали массив доказательств о причастности российских наемников к военным преступлениям, в том числе к сбитию "Боинга" рейса МН17.

Читайте также: Руслан Рябошапка: Зеленський і його команда можуть понести кримінальну відповідальність за "вагнерівців" та інші рішення. ВIДЕО

"У нас есть доказательства, что эта спецоперация была, и украинская власть не хочет это признать… Это было бы очень важно для расследования МН17. Мне жаль, что украинская власть отказывается это признавать. По крайней мере, они собрали доказательства и могли бы показать, что Россия может быть поставлена на место таким образом", – сказал Грозев.

"Они (украинские власти. – Ред.) просто избегают этих вопросов, по крайней мере 6 месяцев (нет ответов. – Ред.), но мы надеемся (получить ответы. – Ред.)… Это было политическое решение, которое мы не понимаем… Это та часть, в которой у нас нет ответов. Но факт в том, что спецоперация была, и мы продолжаем работу над фильмом", – добавил журналист-расследователь.

Грозев подчеркнул, что этому могли служить разные причины, но украинские власти продолжают отмалчиваться.

"Они сделали стоящие вещи, доказали, что они ("вагнеровцы". – Ред.) плохие парни. Они ("вагнеровцы". – Ред.) воевали на Востоке. Они убивали людей, они причастны к сбитию "Боинга" МН17", – заключил Грозев. 

Читайте также: В ООН нашли доказательства военных преступлений россиян в ЦАР, – NYT

Напомним, ночью 29 июля 2020 года в Беларуси были задержаны 32 иностранных боевика. По данным белорусского государственного информагентства БЕЛТА, это были россияне из ЧВК Вагнера. Они прибыли в Беларусь, чтобы дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов. Часть задержанных числятся в базе "Миротворца" как воевавшие на Донбассе и в Сирии. Российский террорист Захар Прилепин подтвердил, что среди пойманных в Беларуси наемниковесть бывшие боевики его "батальона".

14 августа Беларусь выдала Российской Федерации 32 боевиков ЧВК "Вагнер", проигнорировав запрос Украины на их экстрадицию.

Вскоре появилась информация, , что боевиков ЧВК Вагнера в Беларуси на самом деле планировала задержать Украина, но спецоперация сорвалась.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини