MENU

ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19

718 0

ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения призвала страны ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса. Власти просят не делать дополнительные уколы против COVID-19 до конца текущего 2021 года.

Об этом в среду, 8 сентября, заявил журналистам глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус во время выступления в штаб-квартире в Женеве. Он подчеркнул, что не собирается молчать, когда контролирующие мировые поставки препаратов думают, что бедные слои населения должны довольствоваться остатками вакцин, пишет The Guardian, информирует UAINFO.org. 

Читайте также: Вперше з травня: в Україні виявлено понад три тисячі нових COVID-випадків за добу

Он призвал богатые страны и производителей вакцин отдать приоритет первым уколам от коронавируса медицинским работникам и уязвимым группам населения в бедных странах, а не бустерами – третьим дозам.

"Мы не хотим широкого использования бустеров для полностью вакцинированных здоровых людей", – заявили в ВОЗ.

В прошлом месяце ВОЗ призвала ввести мораторий на бустерные вакцины против коронавируса до конца сентября, чтобы устранить резкое неравенство в распределении доз между богатыми и бедными странами. Но Гебрейесус признал в среду, что "с тех пор в глобальной ситуации мало что изменилось".

Читайте также: "Сверхчеловеческий иммунитет". Ученые объяснили, как вакцинация от COVID-19 влияет на иммунитет переболевших

"Поэтому сегодня я призываю продлить мораторий как минимум до конца года", – сказал он.

По его словам, страны с высоким уровнем доходов пообещали пожертвовать более одного миллиарда доз вакцины более бедным странам, но материализовалось менее 15% этих доз. Глава ВОЗ подчеркнул, что им больше не нужны обещания.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини