MENU

Дожить до ста лет: 10 секретов долголетия от шведского ученого

2870 1

Дожить до ста лет: 10 секретов долголетия от шведского ученого

Швеция является страной долгожителей, где большинство пенсионеров ведет активный образ жизни. Многим 80-летним сложно дать и 50 лет. Согласно исследованиям, гены только на 25% влияют на продолжительность жизни, а остальные 75% зависят от того, как человек проживает свои дни.

Как пишет "Профиль", такие данные приводит в своей книге шведский врач и ученый-геронтолог Бертил Марклунд. Проанализировав образ жизни шведских пенсионеров, он выделил 10 главных секретов их долголетия, информирует UAINFO.org.

Активность – залог здоровья. Половина Швеции по утрам выходит на пробежку, а зимой в школах устраивают спортивные каникулы, чтобы семьи поехали в горы кататься на лыжах и сноубордах. Физическая активность снижает стресс и стимулирует выработку гормонов счастья. Не нужно тренироваться 5 раз в неделю, следует просто больше ходить пешком, ездить на велосипеде, заниматься танцами и т.д.

Не следует переживать по пустякам. Нельзя позволять эмоциям выбивать себя из колеи. Реакции стресса нужны для выживания, но никак не для проживания своих дней в таком состоянии. Справиться с негативом помогут дыхательные упражнение, тренинги или помощь психолога.

Читайте также: Еда, сон, движение – простые шаги на пути к долголетию

Спать надо хорошо, но в меру. Отсутствие сна не позволяет организму восстановиться. Хронический недосып ослабляет иммунитет, приводит к ожирению и разным болезням. Однако спать более девяти часов в сутки тоже вредно. Гарвардские исследования показали, что это может привести к ухудшению памяти.

Следует чаще находиться на солнце. Перерыв на работе можно провести на террасе кафе или в парке. Жизненно необходимый витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Это вещество важно для работы нервной системы, крепкого иммунитета и костей.

Питание должно быть умеренным, но разнообразным. Для долголетия важно питаться сбалансировано и уменьшить потребление вредных продуктов. К ним относятся полуфабрикаты, колбасы, сахар. Лучше выбирать растительный белок, овощи, жирную рыбу, цельнозерновые и молочные продукты. Если есть мясо, то не каждый день.

Не нужно забывать про воду, полезен и кофе. Когда запасы воды в организме не восполняются, клетки не могут нормально обновляться, организм начинает быстрее стареть. Бертил Марклунд также приводит данные, доказывающие влияние кофеина на уменьшение риска диабета и деменции. Он напоминает, что обычно шведы выпивают 3-4 чашки кофе в день.

Читайте также: Названы шесть главных привычек, ускоряющих старение

Важно сохранять здоровый вес. Избыточный вес приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету. По мнению геронтолога, чтобы не полнеть, достаточно есть медленно, не брать добавки и выбирать полезные продукты.

Забота о зубах – не последнее дело. Гигиена полости рта влияет на всю систему кровообращения. Воспаление или кровотечение десен может стать причиной серьезной болезни. Поэтому следует регулярно чистить зубы, посещать стоматолога и не злоупотреблять сладким.

Мыслить нужно позитивно. Плохое настроение приводит к упадку сил и хронической усталости. Нужно научиться подбадривать себя, чаще находиться в кругу близких и попробовать различные практики для улучшения самочувствия.

Активная социальная жизнь – залог долголетия. Считается, что одинокие люди умирают раньше. У испытывающих на постоянной основе чувство одиночества в крови повышен белок фиброген. Он вызывает формирование тромбов, объясняет Бертил Марклунд. Он советует чаще бывать в кругу семьи и друзей, или найти кружок по интересам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини