MENU

Гармаш: Итоги российских выборов на Донбассе явно неутешительны для Москвы

1889 0

 

Гармаш: Итоги российских выборов на Донбассе явно неутешительны для Москвы

"Итоги российских выборов на Донбассе явно неутешительны для Москвы. Итак: всего 200 тысяч из 650 тысяч обладателей российских паспортов исполнили свой "гражданский долг". Эту цифру делим на избирателей традиционной формы голосования - с выездом в Ростовскую область, и дистанционной – по интернету. Первых 50 тысяч, вторых – 150 тысяч. А теперь давайте считать: много это или мало?", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Сергей Гармаш, информирует UAINFO.org.

"К сожалению, неизвестно точное количество людей, которое реально проживает на оккупированных территориях Донбасса. "Перепись" они провели еще в 2019 году, но результаты, видать, такие шокирующие, что их до сих пор не опубликовали. Поэтому берем за основу наиболее часто звучащую в российских СМИ и оценках экспертов цифру - 3,5 миллиона человек.

200 тысяч из 3 500 000 – ЭТО ВСЕГО 5,7 %. Так что говорить о том, что "весь Донбасс голосовал" – это пропагандистское преувеличение. Далеко не весь!

Кроме того, 200 тысяч "проголосовавших" из 650 тысяч "новых русских" – это даже не половина. Несмотря на угрозы утраты работы, места учебы, круглосуточную тотальную промывку мозгов и, главное, потраченных РФ денег…

Читайте также: У Росії сказали, скільки жителів ОРДЛО проголосували на виборах до Держдуми

Проанализируем 50 тысяч вывезенных за 3 дня в Ростовскую область. Даже если эта цифра реалистична, можно ли ее назвать позитивной для отчета путинских холуев, Пасечника и Пушилина, перед московскими хозяевами?

По словам председателя комиссии по международному сотрудничеству Совета по правам человека РФ Кирилла Вышинского за три дня из ОРДЛО было организовано 1400 транспортных рейсов, включая железнодорожные. Последних не много, поэтому будем опираться в расчетах на автобусы, условно отдав железнодорожникам 5000 мест. Берем по минимуму: средняя вместимость среднего автобуса – 40 мест. Делим оставшиеся 45000 на примерно 1350 автобусных рейсов - получается по 33 человека в автобусе. И это при том, что на российских каналах показывали подвоз счастливых обладателей российских паспортов с украинскими лицами на больших современных лайнерах, а там мест по 60. Понятно, что это только картинка, но даже при условии использования сорокаместных "Икарусов" старого производства, получается, что авто были явно недогружены. То есть, либо цифра рейсов - для отчета за украденный бензин, либо "туристическая привлекательность" ростовских избирательных участков у населения Донбасса не так высока, как врут российские пропагандисты. И даже выдававшиеся в дорогу сухпайки этого не исправили…

Читайте також: Бутусов: Россия де-факто из оккупированных территорий Донбасса сделала "Придонбасье"

Теперь посмотрим на соотношение цена-голос в дистанционном электронном "голосовании". Итак, для того, чтоб "проголосовали" 150 тысяч "избирателей" в, так называемых, "республиках" было организовано 396 инфоцентров (по сути, избирательных участков): 255 – "ДНР" и 141 – "ЛНР". На каждой работал постоянный (оплачиваемый два месяца) персонал и около 5400 "волонтеров", с оплатой только за дни голосования. Пока нет данных во сколько это обошлось российскому налогоплательщику, но очевидно, что это не один миллиард рублей. Плюс к этому оплата за техническое обеспечение "голосования" и траты на рекламу "Единой России" на оккупированной территории Украины, как в СМИ так и наружную.

То есть, даже если не брать в расчет фальсификации, овчинка с этих электоральных "овец" явно не стоила денег, которые были потрачены на ее выделку. Люди берут "паспорта" но далеко не чувствуют себя обязанными за это чем-то платить России. Даже своим временем. Тем более, в выходные.

Эти "выборы" стали ярким свидетельством десакрализации российской "паспортины" с точки зрения идеологии "русской весны". Вся ценность паспорта РФ свелась для жителей ОРДЛО чисто к получению материальных благ от оккупанта, взиманию, так сказать, компенсации за разрушенные жизни…

Читайте также: Цена голоса раба: за голосование на выборах в Госдуму РФ жителям "ДНР" дали скудный продуктовый набор

Ну, а самый яркий показатель провала российской избирательной кампании на Донбассе - это, конечно, явка. Если в самой РФ подсчитанная на данный момент явка составляет 47%. То на "передовой русского мира", на Донбассе, она явно не добралась и до 30%...", - завершает Гармаш. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини