MENU

Ученые говорят о возможном возникновении "твиндемии". Что это такое? 

2165 0

Ученые говорят о возможном возникновении "твиндемии". Что это такое? 

Ученые из Лаборатории динамики общественного здравоохранения Университета Питтсбурга Марк Робертсон и Ричард Зиммерман заявили об угрозе «твиндемии» - сочетания эпидемий заражения двумя вирусами. По их словам, сезон гриппа может совпасть  с ростом количества заражений коронавирусом, сообщает Science alert, пишет ZN.UA, информирует UAINFO.org. ​​​​​​​ 

Выводы исследователей сделаны на данных по США.

Меры против COVID-19 снизили число случаев гриппа

Моделирование, которое провели ученые, свидетельствует о том, что прошлогодний умеренный сезон гриппа может привести к всплеску случаев заболевания в этом году. В результате антиковидных мер, принятых для сдерживания распространения коронавируса в прошлом году, произошло снижение уровня заболеваемости гриппа и другими заболеваниями. По словам ученых, смертность от гриппа в сезоне 2020-2021 в США была одной из самых низких в истории.

Но, несмотря на то, что меньшее количество случаев заражения и смертности от гриппа – это хорошо, существует вероятность, что в этом году таких случаев будет больше. Это связано с тем, что естественный иммунитет к вирусу возникает в результате его циркуляции среди населения.

Читайте также: Вакцинация на 90% сокращает вероятность госпитализации и смерти при заражении COVID-19 – масштабное исследование

Иммунитет к гриппу зависит от нескольких факторов. Заболевание вызывают несколько штаммов РНК-вируса, которые мутируют с разной скоростью. Уровень имеющегося иммунитета у человека зависит от нескольких факторов: того, насколько нынешний штамм похож на тот, с которым ребенок впервые столкнулся, похож  ли этот штамм на те, которые человек перенес ранее, и насколько давно было инфицирование.

И, конечно, на передачу вируса влияет взаимодействие между людьми: дети, собирающиеся в классах, взрослые, которые посещают массовые собрания, и так далее, а также ношение индивидуальных средств защиты. Важно также то, насколько успешно была вакцинация. Коллективный иммунитет, полученный от вакцинации, зависит от количества людей, которые получили вакцину от гриппа в этом сезоне, и того, насколько эта вакцина эффективна против конкретного штамма.

Угроза твиндемии

Учитывая ограниченное распространение гриппа в США в прошлом году, моделирование ученых свидетельствует о том, что в этом сезоне эпидемия гриппа может быть масштабной. А в сочетании с высокой заразностью штамма коронавируса «Дельта» существует вероятность опасного сочетания инфекционных заболеваний или «твиндемии».

На данный момент никаких исторических примеров такого сочетания одновременных эпидемий нет. В результате существующие эпидемиологические и статистические методы не подходят для прогнозирования того, что может произойти этой зимой. Поэтому для построения прогнозов необходимо использовать модели распространения вирусов.

Читайте также: Ученые обнаружили еще одну коварную особенность COVID-19

Ученые провели два моделирования того, каким образом прошлогодний сезон гриппа может повлиять на число заболеваний в 2021-22. Оба из них показали, что в этом году ожидается гораздо большее число заражений гриппом, чем обычно.

Как избежать заражения

Обычно сезон гриппа вызывает от 30 до 40 миллионов случаев заражения, 400-800 тысяч госпитализаций и 20-50 тысяч смертельных случаев. Это, вместе с нарастающим количеством случаев заражения коронавирусом, может привести к тому, что система здравоохранения будет перегружена, поскольку больницы в некоторых областях переполнены больными с тяжелым течением COVID-19.

Читайте также: Особый ген сдерживает вирус: ученые пояснили, почему некоторые люди невосприимчивы к COVID-19

В зоне особого риска могут оказаться маленькие дети, поскольку они меньше были подвержены гриппу в ходе предыдущих сезонов и не смогли выработать устойчивый иммунитет. Заражение детей ставит под угрозу пожилых людей, поскольку внуки часто заражают своих бабушек и дедушек.

Вместе с тем, уменьшить риски можно с помощью вакцинации от гриппа. Так, вакцинация детей может сократить риск инфицирования у этой группы вполовину. Если же от гриппа вакцинируется на 25% больше населения, чем обычно, это позволит сдержать эпидемию этого года в привычных рамках.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини